Препарат № 50. Зобная железа щенка 

  (рис. 52, 53)
Зобную железу фиксируют смесью Цеикера и срезы окрашивают гематоксилином с эозином.
Для изучения надо брать зобную железу молодого животного, потому что с возрастом зобная железа подвергается редукции. Зобная железа окружена довольно широкой соединительнотканной капсулой, в которой видны перерезанные в разных направлениях кровеносные сосуды и участки жировой ткани, состоящие из характерных пузырьчатых светлых и жировых клеток.
От капсулы проходят тяжи соединительной ткани, проникающие внутрь железы. По ним идут кровеносные сосуды. Кое-где видны участки жировой ткани обычно меньшей величины, чем в капсуле. Железа прослойками соединительной ткани разделяется на дольки. В каждой можно различить наружное, более темное, корковое и лежащее внутри, более светлое, мозговое вещество. Тяжами, также состоящими из коркового и мозгового вещества, дольки соединяются между собой.
При большом увеличении видно, что мозговое вещество состоит главным образом из лимфоцитов, которые можно узнать по небольшим, округлым, темно окрашенным ядрам. Основу и коркового, и мозгового вещества составляют измененные эпителиальные клетки, образующие сеть, более густую в мозговом веществе и более рыхлую в корковом. Эпителиальные клетки маскируются лимфоцитами, но в мозговом веществе можно различить их большие светлые овальные ядра, резко отличающиеся от маленьких, круглых и темных ядер лимфоцитов.
В мозговом веществе располагаются тельца Гассаля, образованные тесно расположенными, наслоенными друг на друга эпителиальными клетками; клетки, лежащие в центре, обычно находятся в состоянии зернистого перерождения и уже не содержат ядер. Наружные клетки тельца также находятся на тех или иных стадиях дегенерации.

Рис. 52. Зобная железа щепка (увеличение ок. 5, об. 8):
1 -капсула, 2-жировая ткань, 3 - корковое вещество, 4— мозговое вещество, ^ -тельце Гассаля, 6 — междольковая„соединительпая ткань, 7 ~кровеносные сосуды
В мозговом веществе проходит много кровеносных сосудов, зачастую наполненных эритроцитами. В корковом веществе лимфоциты расположены гораздо более плотно, чем в мозговом, вследствие чего оно окрашено значительно темнее мозгового. При большом увеличении в корковом веществе видно большое количество щелевидных капилляров,. берущих свое начало от кровеносных сосудов мозгового вещества.
Ткань зобной железы по своему строению напоминает ткань кроветворных органов, но следует помнить, что основу железы • составляет не ретикулярная ткань, как в кроветворных органах, а своеобразно измененная — эпителиальная.

Рис. 53. Тельце Гассаля (увеличение ок. 7, иммерсия):
эпителиальные клетки тельца, 3 -дегенерирующие клетки тельца, 3— эпителиальные клетки вокруг тельца, 4 — лимфоциты

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «  Препарат № 50. Зобная железа щенка  »