Препарат № 53. Почка лошади 

  (рис. 57, 58)
Кусочек почки фиксируют смесью Ценкера и отвесные срезы окрашивают гематоксилином и эозином.
Почка окружена плотной соединительнотканной оболочкой, в состав которой входит некоторое количество гладких мышечных клеток, расположенных в глубоких частях оболочки.
При малом увеличении в почке хорошо различается периферическое корковое и лежащее глубже мозговое вещество.
В состав паренхимы почки входят главным образом мочевые канальцы. Корковая часть почки в основном образована извитыми канальцами. На препарате они перерезаны поперек или вкось и имеют вид кругов или овалов. Кроме того, в состав коркового слоя входят мальпигиевы, или почечные, тельца (см. ниже).
В мозговой части расположены прямые канальцы, срезанные главным образом продольно или слегка вкось; на препарате они имеют вид трубок различной длины, лежащих параллельно друг другу. Мозговое вещество образует пирамиды, широкое основание которых обращено к корковому веществу, а
вершина— к почечной лоханке. Граница между корковым и мозговым веществом неровная. Вглубь коркового вещества вдаются тяжи мозгового вещества, которые называются мозговыми •лучами До поверхности почки мозговые лучи никогда не доходят.
Участки коркового вещества, расположенные между мозговыми пирамидами, называются Бертиньевыми колонками.
Основной структурной единицей почки является иефрон; он состоит из почечного тельца и отходящего от него мочевого канальца, который впадает в выводные протоки, называемые в почке собирательными трубками. При большом увеличении надо изучить все отделы нефрона, отличающиеся друг от друга как по структуре, так и по функции.
Почечные тельца состоят из мальпигиева клубочка и окружающей его капсулы Шумляиского — Боумена. Клубочек образован многочисленными петлями кровеносных капилляров, нигде между собой не анастомози- рующих. Это капилляры «чудесной сети», так как они расположены между двумя артериями: более широкой, приносящей кровь к клубочку, и более узкой — выносящей. Эти артерии редко попадают на срез.
Почечные тельца имеют вид округлых темно окрашенных образований, расположенных по всему корковому веществу за исключением самого наружного его слоя.
Капилляры в клубочке расположены очень тесно, кроме того, они сжимаются при фиксации. Поэтому на препарате видны главным образом ядра на фоне более или менее однородной

массы протоплазмы. Эти ядра принадлежат клеткам эндотелия капилляров, клеткам тонкого слоя промежуточного вещества сопровождающего и скрепляющего капилляры и, наконец, плоским эпителиальным клеткам внутреннего листка капсулы Шум- лянского — Боумена, которые плотно срастаются со стенками капилляров. Иногда удается различить капилляры, наполненные оранжевыми (из-за примененной окраски) эритроцитами. Мальпигиев клубочек лежит внутри капсулы Шумлянского — Боумена, имеющей вид бокала из эпителиальных клеток. В ней различают внутренний листок, срастающийся со стенкой капилляров и поэтому плохо различимый на препарате, и хорошо видный наружный листок, состоящий из слоя плоских эпителиальных клеток, за которым следует тонкий слой соединительной ткани.
Между внутренним и наружным листками находится щеле- вндная полость, куда из капилляров клубочка фильтруется жидкость, поступающая затем в мочевой каналец, начинающийся от каждого почечного тельца. Стенка мочевых канальцев состоит из однослойного эпителия, являющегося продолжением эпителия капсулы. Полость мочевого канальца является продолжением полости почечного тельца.
В различных частях мочевого канальца в связи с различной функцией эпителий имеет различное строение. От почечного тельца начинается главный отдел канальца, его извитая часть, расположенная около почечного тельца; она перерезана обычно поперек или вкось, и на препарате видны круги и овалы, выстланные однослойным кубическим или низким призматическим эпителием. Большие клетки его имеют мутную протоплазму, окрашивающуюся в интенсивно розовый цвет, в базальных частях иногда заметна нежная исчерченность, обусловленная присутствием здесь палочковидных митохондрий, расположенных параллельно друг другу. В электронном микроскопе видно, что митохондрии лежат между впячиваниями оболочки базальной части клетки. Часто в верхних частях клетки находятся вакуоли. Ядра клеток круглые, светлые. Границы между клетками плохо выражены. Просвет канальца очень узкий, щелевидный. На поверхности клеток, обращенной в просвет канальца, имеется тонкая кутикулярная щеточная каемка, состоящая из тончайших выростов цитоплазмы. Обычно при фиксации она разрушается и на препаратах почти не видна. За извитой частью главного отдела идет прямая, по структуре ничем от нее не отличающаяся. На препарате она часто срезана вдоль и входит в состав мозгового луча.
Затем следует тонкая нисходящая часть петли Генле, расположенная в мозговом луче. Стенка ее выстлана плоскими клетками, ядра которых выступают в просвет канальца. Широкая восходящая часть петли Генле также проходит в мозговом луче. Она шире нисходящей части по диаметру, выстлана кубическим эпителием с мутной цитоплазмой и хорошо выраженными^ клеточными границами.
Вставочный, а затем связующий отделы мочевого канальца, вновь извитые, расположены около главных отделов в корковом

Рис.. 59. Накопление трипанового синего клетками канальцев главных отделов почки кролика (увеличение ок. 7, иммерсия):
1 — трипаповый синий в клетках канальцев главных отделов, 2 -мальпигиев клубочек, 3 —толстая часть петли Генле, 4 --кровеносный сосуд, 5—клетки соединительной ткани
веществе. На препарате они срезаны таким образом, что образуют круги и овалы. Их трудно отличить от главных отделов.. При внимательном изучении под большим увеличением видно,, что цитоплазма клеток окрашивается несколько светлее, чем в»
извитой части главных отделов; границы между клетками выражены более четко, просвет несколько шире и не имеет вида щели. У этих клеток нет ни щеточной каемки, ни палочковидных митохондрий в базальной части.
Мочевые канальцы впадают в собирательные трубки, проходящие в мозговых лучах и направляющиеся в мозговое вещество. По мере удаления от коркового вещества они сливают- ¦ся, и диаметр их увеличивается. Собирательные трубки выстланы однослойным эпителием, высота которого увеличивается по мере увеличения калибра выводного протока. Клетки эпителия собирательных трубок четко отграничены друг от друга, светлая цитоплазма окрашивается совершенно гомогенно.

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «  Препарат № 53. Почка лошади  »