Препарат № 70. Кора больших полушарий головного мозга собаки 

  (рис. 75)
Выделяют кусочек мозга из области передней центральной извилины. Обрабатывают материал по методу Рамои-Кахаля. Срезы делают перпендикулярно к поверхности мозга.
Полушария головного мозга покрыты мягкой мозговой оболочкой, в которой проходит много кровеносных сосудов. В большом мозгу, как и в мозжечке, серое вещество расположено снаружи, белое — под ним. На препарате серое'вещество окрашено в коричневый цвет, белое — в желтый.
В сером веществе клетки, функционально и морфологически сходные, расположены обычно в одной плоскости,’благодаря чему на препарате довольно четко выявляются слои нервных клеток. На отвесном разрезе коры можно увидеть шесть таких слоев, которые отличаются друг от друга но содержанию клеток различной формы и величины, по густоте расположения клеток, по прохождению нервных волокон и т. п. В разных местах коры слои различаются по ширине, количеству клеток и другим признакам, но основные черты строения остаются сходными.
Снаружи расположен светло окрашенный молекулярный слой. В нем много мелких нейроглиальных клеток, и встречаются только отдельные нервные клетки. Основная масса этого слоя состоит из нервных и глиальных волокон, на препарате перерезанных в разных направлениях и поэтому образующих зернистую и ис
черченную массу. В молекулярный слои проникают отростки нижележащих нервных клеток, которые здесь ветвятся и образуют тангенциальное сплетение. При большом увеличении
около поверхности мозга видны тонкие нервные волокна,, входящие в состав этого сплетения; они идут параллельно поверхности мозга и окрашены на препарате в черный цвет. За молекулярным слоем следует наружный зернистый слой* или слой малых пирамид. В его состав входит большое количество мелких клеток, имеющих пирамидную форму. Для коры головного мозга вообще характерно в различных слоях наличие нервных клеток разной величины, имеющих форму пирамиды. Вершина пирамиды всегда обращена к наружной поверхности мозга, основание— к белому веществу. Дендритьэ отходят от вершины и частично от основания пирамиды; часть из них идет в молекулярный слой, где разветвляются и входят в состав тангенциального сплетения. Нейриты всегда отходят от основания пирамиды» и обычно направляются в белое вещество; часть нейритов проходит в молекулярный слой,, где также входит в состав тангенциального сплетения.
Наиболее широкий слой коры большого мозга — это слой средних и больших пирамид. В него входят нервные клетки, сходные по форме с малыми пирамидами, но более крупные. Их нейриты уходят в белое вещество.
Внутренний зернистый слой содержит большое количество мелких клеток, имеющих пира.- мидную и звездчатую форму.
Для следующего внутреннего слоя больших пирамид характерны очень большие (их часто называют гигантскими) пирамидные клетки. Расположены они сравнительно редко, их нейриты уходят в белое вещество. Наконец, последний, шестой слой носит название слоя полиморфных клеток. Он содержит большое количество круглых или полигональных мультиполярных нервных клеток. Все нервные клетки на препарате лежат в зернистой и волокнистой массе. Она образована перерезанными нервными волокнами и нейроглиальными клетками и волокнами. Нейроглиальные клетки можно отличить под большим увеличением, так как их ядра мельче и темнее, чем ядра нервных клеток.
Под серым веществом расположено волокнистое белое вещество, образованное главным образом мякотными нервными волокнами. В нем также можно различить нейроглиальные клетки. И в сером, и в белом веществе видны перерезанные в разных, направлениях многочисленные кровеносные сосуды.

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «  Препарат № 70. Кора больших полушарий головного мозга собаки  »