Препарат № 17. Губа человека (сагиттальный срез)  

  (рис. 17)
Материал фиксируют смесью Ценкера, и сагиттальные срезы окрашивают гематоксилином с эозином.
Основу губы составляет мышечная пластинка, состоящая из пучков поперечнополосатых мышечных волокон, на препарате перерезанных главным образом поперек. В мышечную массу проникают прослойки рыхлой соединительной и жировой ткани.
По строению покровов в губе различают кожную (pars cutanea), переходную (pars intermedia) и слизистую (pars mucosa) части.
Кожная (наружная) часть губы покрыта многослойным плоским ороговевающим- эпителием кожного типа (эпидермисом).

Рис. 17. Губа человека. / — кожная часть; II — переходная часть; III — слизистая часть (увеличение ок. 5, об. 1):
/—пучки поперечнополосатых мышц, перерезанные поперек, 2-эпидермис, 3- дерма, 4 — разрезы полос, 5 —сальные железы, 5—сосочки соединительной ткани, 7 — кровеносные капилляры, 8 - собственная оболочка слизистой оболочки, У— жировая ткань, 10 — слюнная железа, 11 — проток слюнной железы, 12 - кровеносные сосуды, 13 —подслизистая оболочка
Он состоит из немногих рядов клеток, покрытых тонким роговым слоем. Сосочки соединительной ткани еле заметны, и поверхность соприкосновения эпителия и соединительной ткани почти ровная.
В соединительнотканной основе кожи—дерме — видны срезы волос с прилежащими к ним сальными железами ы потовые железы. Срез губы не умещается целиком в поле зрения микроскопа даже при малом увеличении, и поэтому препарат необходимо передвигать.
В переходной (красной) части губы эпителий становится гораздо толще, а его роговой слой истончается. Соединительная ткань образует сосочки, которые глубоко вдаются в эпителий. Хорошо видны многочисленные кровеносные капилляры, которые проникают в сосочки. Кровь просвечивает сквозь эпителий и обусловливает красный цвет губ.
В соединительной ткани переходной части нет потовых желез и волос. Встречаются только свободные сальные железы, не связанные с волосяными мешочками. Внутренняя слизистая часть губы покрыта уже типичной слизистой оболочкой. Она состоит из толстого слоя не ороговевающего эпителия и подлежащей соединительнотканной собственной оболочки (tunica propria). Сосочки соединительной ткани глубоко вдаются в эпителий, часто образуя небольшие вторичные сосочки.
Под собственной оболочкой расположена нерезко от нее отграниченная соединительнотканная подслизистая оболочка (t. submucosa). В ней лежат группы сложных губных желез, протоки которых открываются на поверхность слизистой оболочки в полость рта. Они относятся к смешанным железам и выделяют слизь и водянистый белковый секрет. На препарате они имеют вид пузырьков и трубочек, перерезанных в разных направлениях и расположенных группами. 

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «  Препарат № 17. Губа человека (сагиттальный срез)   »