Препарат № 10. Накопление трипанового синего в лимфатическом узле мыши 

  (рис. 10)
Для того чтобы получить ясное представление о защитной функции лимфатического узла, нужно изучить препарат, полученный после инъекции красителя в организм животного. Под кожу мыши вводят 1 см3 1-процентного водного раствора трипа- нового синего. Инъекцию повторяют три раза через каждые 2— 3 дня. Затем животное убивают, вскрывают и фиксируют лимфатический узел смесыо Суза. Срезы докрашивают квасцовым кармином.
При малом увеличении сразу бросается в глаза синяя неравномерная окраска лимфатического узла. Наиболее интенсивна окрашивается ткань синусов, менее интенсивно — ткань вторичных узелков и мозговых шнуров.
При большом увеличении можно рассмотреть, что ядра всех клеток окрашены кармином в красный цвет. цитоплазме же некоторых клеток имеются зерна и неправильной формы глыбки синего красителя. Клетки с частичками красителя — это макрофаги. Они образуются в результате обособления и округления клеток ретикулярного синцития. С подобными клетками мы встречались уже при описании гистиоцитов рыхлой соединитель-
ной ткани (препарат № 74) и купферовских клеток печени (препарат № 75) [I].
Эти клетки выполняют фагоцитарную защитную функцию. Макрофаги лимфатического узла откладывают в цитоплазме

Рис. 10. Накопление трипанового синего в лимфатическом узле • мыши (увеличение ок,- 7, об. 40):
/ — вторичный узелок, 2— макрофаги с частицами краски, 5—ядра лимфоцитов
частички посторонних веществ, в данном случае коллоидальный краситель — трипановый синий, инъецированный в организм животного. На препарате встречаются клетки и с зернами, и с глыбками. Это показывает, что процесс отложения красителя происходит постепенно: сначала появляются мелкие зерна, затем они увеличиваются и образуются крупные глыбки. Более
интенсивная окраска ткани синусов объясняется тем, что ретикулярный синцитий синусов фагоцитирует более активно, чем синцитий вторичных узелков и мякотных шнуров.
Макрофаги лимфатического узла фагоцитируют самые различные вредные частицы, в частности бактерий, попадающих в организм н приносимых в лимфатический узел током лимфы.

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «Препарат № 10. Накопление трипанового синего в лимфатическом узле мыши  »