Препарат № 1. Мелкие кровеносные сосуды. Мягкая мозговая оболочка кролика 

  (рис. 1)
Мелкие сосуды лучше всего изучать на тотальном препарате. Для этого вскрывают череп, освобождают мозг и срезают бритвой тонкие пластинки с его поверхности. Пластинки, состоящие
из мягкой мозговой оболочки и некоторого количества мозгового вещества, помещают на пробку так, что мозговое вещество обращено кверху. Затем его надо удалить скальпелем, а оставшуюся мягкую мозговую оболочку прикрепить иглами к пробке. Если мозговое вещество удалено не полностью, рекомендуется

Рис. 1. Мелкие кровеносные сосуды мозговоЕГоболочки кролика (увеличение ок. 10, об. 20):
/—капилляр, 2 — артериола, 3— венула, 4—эндотелиальные клетки, б — мышечные клетки, 6 — адвентициальные клетки, 7 - рыхлая соединительная ткань, 8 — соединительнотканные клетки
несколько раз провести по оболочке кисточкой, смоченной физиологическим раствором. Фиксируют мозговую оболочку, не снимая с пробки, смесью Мюллера, окрашивают гематоксилином с эозином. Для фиксации, промывания и окраски жидкости наливаются прямо на поверхность оболочки.
При малом увеличении среди клеток рыхлой соединительной ткани видна сеть мелких кровеносных сосудов, состоящая из ка
пилляров, артериол и венул. Отдельные сосуды следует рассматривать при большом увеличении.
Капилляр представляет собой трубочку, стенка которой построена очень просто. На тонкой едва заметной базальной мембране расположен один слой эндотелиальных клеток с отчетливо различимыми ядрами. Ядра имеют форму двояковыпуклых плоских овалов. Если смотреть с поверхности, они окрашены бледно, сбоку ядра кажутся темными. Границы клеток при данной обработке не видны. Длинная ось клетки и ядра направлена по длине сосуда. Эндотелиальные клетки выстилают всю внутреннюю поверхность сосуда. Вплотную к эндотелию капилляра снаружи примыкают окрашенные менее интенсивно веретеновидные, или многоотростчатые, клетки также с вытянутыми ядрами. Это адвентициальные клетки, называемые иначе перицитами. На одном и том же препарате капилляры могут иметь различный диаметр. Внутри капилляра часто видны эритроциты.
Артериолы, или прекапиллярные артерии, построены более сложно. Стенка артериолы состоит из трех оболочек. Внутрен^ нюю (tunica intima) образует слой эндотелиальных клеток. Следует обратить внимание на то, что эндотелий выстилает сплошным слоем, нигде не прерываясь, за редкими исключениями (печень и др.), кровеносные сосуды (капилляры, артерии и вены), а также полость сердца. В эндотелии артериолы, как и в капиллярах, границы клеток не видны. Ядра этих клеток вытянуты и в большинстве случаев бледно окрашены. Темно окрашены только те ядра, которые видны в профиль.
Средняя оболочка артериолы (t. media) образована отдельными гладкими мышечными клетками. Они расположены вокруг сосуда. На препарате хорошо видно, что вытянутые ядра мышечных клеток обычно направлены перпендикулярно к длинной оси сосуда. По краям артериолы, вплотную прилегая к эндотелию, лежат эти клетки, как бы срезанные поперек. Если осторожно поворачивать микрометрический винт, то становится очевидным, что поперечные срезы представляют собой только оптические срезы, так как они удлиняются по мере вращения микрометрического винта. Отдельные элементы соединительной ткани связывают между собой гладкие мышечные клетки.
Наружную оболочку артериолы (t. adventitia) составляют вытянутые соединительнотканные клетки, всегда плотно прилегающие к мышечной оболочке.
lt;' Капилляры переходят в венулы, или посткапиллярные вены. Они имеют широкий просвет, обычно заполненный кровью. Строение стенки венулы почти такое же, как и у капилляров. Слой эндотелиальных клеток с веретеновидными ядрами выстилает просвет сосуда. Мышечная оболочка или отсутствует, или выражена очень слабо, и тогда лишь единичные мышечные клетки окружают сосуд. Вытянутые соединительнотканные клетки имеются и в стенке венулы, они составляют ее третий слой. Таким образом венула отличается от артериолы слабо развитой мышечной оболочкой.

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «  Препарат № 1. Мелкие кровеносные сосуды. Мягкая мозговая оболочка кролика  »