Препарат № 56. Мочевой пузырь собаки 

  (рис. 61)
Мочевой пузырь фиксируют смесью Ценкера и продольные срезы окрашивают гематоксилином с эозином.
Строение стенки мочевого пузыря сходно со строением стенки мочеточника. В мочевом пузыре различаются те же самые оболочки: слизистая, мышечная и волокнистая. Последняя на поверхностях, обращенных в полость брюшины, замещена серозной оболочкой. Слизистая образована переходным эпителием, имеющим здесь такое же строение, как и в мочеточнике. Под эпителием располагается собственная оболочка (t. propria), состоящая из рыхлой соединительной ткани, богатой кровеносными сосудами. Наиболее развитая сеть капилляров находится в собственной оболочке непосредственно под эпителием. В пустом мочевом пузыре слизистая оболочка (ее внутренние части) собрана в складки.
Мышечная оболочка очень толстая. Она состоит из пучков гладких мышц, между которыми проходят прослойки соединительной ткани. Мышечные пучки во внутреннем слое расположены продольно, в среднем слое — циркулярно или несколько спирально (иа препарате они срезаны поперек) и в наружном слое--снова продольно.
Волокнистая оболочка связывает мочевой пузырь с окружающими органами; она состоит из рыхлой соединительной ткани и местами покрыта плоскими мезотелиальными клетками.

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «Препарат № 56. Мочевой пузырь собаки  »