Препарат № 39. Печень крысы с инъецированными кровеносными сосудами 

  (рис. 41)
¦очередь, разветвляются на широкие анастомозирующие между юобой внутридольковые синусоидные капилляры. Они идут в радиальном направлении от периферии дольки к центру ее, где и сливаются в расположенную по оси дольки центральную вену (v. centralis). Капилляры проходят между печеночными балдами, тесно к ним прилегая; они анастомозируют между собой и в своей совокупности образуют сеть, вытянутую в радиальном направлении и пронизывающую ткань дольки.

Рис. 41. ? Печень крысы с инъецированными кровеносными сосудами (увеличение эк, 7, об. 10):
1 — венозные капилляры, 2 —центральная вена, 8 —печеночная долька, 4 —междольковая вена, 5—собирательная вена
Обычно капилляры образуются вследствие разветвления артерий и сливаются в вены, в печени капилляры вставлены между двумя одноименными сосудами — венами, образуя так называемую чудесную сеть.
У основания долек центральные вены впадают в собирательные вены, которые сливаются в печеночные вены (s. s, hepati- оае), уносящие кровь из органа.
Разветвления печеночной артерии идут по соединительнотканным прослойкам, где образуют капиллярные сети, питающие стенки желчных протоков и воротной вены. Конечные капилляры вступают внутрь дольки, где впадают в начальные отделы венозных капилляров.
Познакомившись с общей схемой распределения кровеносных сосудов в печени, перейдем к изучению препарата.
После инъекции массы, содержащей кармин, кровеносные сосуды окрашиваются в красный цвет. На препарате хорошо видны территории долек, особенно в тех местах, где они перерезаны поперек. В центре дольки тогда расположена щелевидная или овальная центральная вена, окруженная сетью радиально расположенных анастомозирующих между собой капилляров, у центральной вены капиллярная сеть густая, у периферии дольки она становится более рыхлой. Между дольками видны междольковые вены, распадающиеся на капилляры, причем одна вена дает капилляры, проникающие в смежные дольки. В тех случаях, когда центральные вены срезаны вдоль, они имеют вид узких полос; в них также вливаются капилляры.
В некоторых местах препарата можно заметить, как междольковые вены впадают в сосуд большого калибра, от которого не отходят капилляры. Это будет собирательная вена.
Разрезы более крупных сосудов принадлежат разветвлениям печеночной и портальной вен. 

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «  Препарат № 39. Печень крысы с инъецированными кровеносными сосудами  »