Препарат № 45. Бронхи кошки 

  (рис. 47)
Бронхи изучают на срезах легкого. Легкое кошки фиксируют смесью Ценкера, инъецируя фиксатор через трахею. Из области разветвления средних бронхов выделяют кусочек фиксированного легкого, делают срезы и окрашивают их гематоксилином с эозином.
На препарате среди легочной ткани хорошо видны перерезанные кровеносные сосуды и бронхи среднего и малого калибра.
Бронх среднего калибра. В стейке бронхов различают три оболочки: слизистую, подслизистую и наружную. Слизистая оболочка среднего бронха состоит из миогорядпого ресничного эпителия, содержащего, помимо ресничных, еще и бокаловидные клетки. Под эпителием находится собственная оболочка, состоящая из рыхлой соединительной ткани с продольными эластическими волокнами. Здесь могут быть лимфоидные скопления, образованные ретикулярной тканью, заполненной лимфоцитами с характерными круглыми темно окрашенными ядрами.
Подслизистая оболочка отграничена от слизистой мышечным шлоем, которого нет в трахее. Этот слой состоит из пучков гладких мышечных клеток, окружающих бронх циркулярно, но не образующих непрерывного кольца. Вытянутые ядра мышц хорошо видны на препарате. Вследствие сокращения этих мышц при фиксации слизистая оболочка бронха образует на препарате продольные складки, и просвет бронха становится звездчатым. Подслизистая оболочка состоит из соединительной ткани, среди которой залегают группы желез смешанного типа. На препарате заметны концевые отделы желез и их протоки. Концевые отделы имеют форму пузырьков, выстланных одним рядом клеток. Протоки проходят между мышцами и открываются на поверхность слизистой оболочки. На границе подслизистой и наружной оболочек находится хрящевая прослойка. Хрящ не охватывает средний бронх сплошным кольцом, а состоит из отдельных пластинок, расположенных по окружности бронха. Надо напомнить, что в трахее хрящ имеет вид незамкнутого, а в главных бронхах сплошного замкнутого кольца. Каждая отдельная пластинка хряща одета надхрящницей. Кнаружи от

•хряща находится наружная оболочка с соединительнотканными волокнами и скоплениями жировых клеток.
Бронх малого калибра. Этот бронх имеет более тонкую и проще построенную стенку. Желез и хряща в подслизистой оболочке нет. Слизистая оболочка его состоит из двурядного или однорядного в самых мелких бронхах эпителия, за которым расположена рыхлая соединительная ткань собственной оболочки с большим количеством продольных эластических волокон. На препарате волокна поперечно срезаны и имеют вид •блестящих зерен. Гладкие мышцы, циркулярно окружающие бронх, хорошо развиты; они образуют плотное кольцо вокруг бронха. Подслизистая оболочка незаметно переходит в наружную, лишенную жировой ткани.
Хрящевой и эластический аппараты поддерживают зияние •бронхов. Мыйщы сужают и расширяют их диаметр. Таким образом меняется просвет и регулируется вентиляция данного участка легкого.

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «Препарат № 45. Бронхи кошки  »