Препарат № 8. Лимфатический узел, брыжейка кошки 

  (рис. 8)
Выделяют лимфатический узел и фиксируют его смесыо Ценкера; срезы окрашивают гематоксилином с эозином. Можно использовать лимфатический узел любого млекопитающего, а также человека.
При малом увеличении в поле зрения попадает лишь часть лимфатического узла. Чтобы получить представление о микроскопическом строении всего органа, необходимо препарат передвигать. Отчетливо видно, что лимфатический узел имеет бобовидную форму, вогнутая часть его называется воротами

Рис. 8.,,Лимфатический узел брыЖейки кошки (увеличение ок. 5, об.:_8):
1— капсула, 2 —корковое вещество, 3—мозговое вещество, 4 — трабекула, 5— части трабекулярной сети, 6 - вторичный узелок, 7— мякот- иый шнур, 8— краевой лимфатический синус, 9 — боковой лимфатиче- ский_сннус, 10 — промежуточный лимфатический синус, 11 -кровеносный сосуд, 12— жировые клетки
(hilus). Узел окружен плотной оболочкой — капсулой, которая состоит из соединительной ткани с разбросанными в ней немногочисленными волокнами гладкой мускулатуры. В некоторых случаях в препарате заметна жировая ткань, окружающая лимфатический узел. От соединительной ткани капсулы внутрь органа отходят выросты в виде тяже-ф — трабекулы, которые в центре узла переплетаются и образую^ «ложную трехмерную сеть. Трабекулярная сеть создает прочный каркас органа. На срезе сеть не видна, заметны только отдельные короткие тяжи соединительной ткани, окрашенные эозином в бледно-розовый цвет.
В лимфатическом узле можно различить более темную периферическую корковую часть и более светлую центральную мозговую. В корковой части располагаются вторичные узелки, или фолликулы,— крупные округлые скопления лимфоидной ткани, часто сливающиеся.
Они окрашены гематоксилином в сине-фиолетовый цвет. Внутри каждого фолликула находится светлая зона — центр размножения лимфоцитов (по некоторым данным это реактивный центр, гДе происходит разрушение н поглощение вредных для организма веществ). От ткани фолликулов в мозговую часть органа идут выросты лимфоидной ткани, называемые мя- котными шпурами, или мозговыми тяжами; переплетаясь, они образуют сеть.
При большом увеличении видно, что основу всего лимфатического узла составляет ретикулярный синцитий, построенный из звездчатых, соединенных между собой клеток. В петлях синцития находятся свободные клетки — лимфоциты. В фолликулах и мякотных шнурах расположены преимущественно малые лимфоциты. Они плотно прилегают друг к другу, ядра их интенсивно окрашены, и поэтому фолликул кажется темным. Светлая окраска центров размножения зависит от того, что и них располагаются молодые, крупные лимфоциты с более светлыми ядрами и с большим количеством слабоокрашепной цито плазмы.
Лимфоидные клетки размножаются преимущественно ь центрах размножения, по митозы встречаются и в других местах фолликула, а также в мякотных шпурах.
Вторичные узелки и мякотпые шнуры окружены лимфатическими синусами. По краю органа между капсулой и фолликулами проходят краевые синусы, вдоль трабекул корковой части— боковые, в мозговой части расположены промежуточные и в области ворот — конечный синус. Синусы заполнены рыхлым ретикулярным синцитием, с большим или меньшим количеством лимфоцитов. При большом увеличении синцитий особенно хорошо виден в области промежуточных синусов, так как здесь он расположен более рыхло и менее замаскирован лимфоцитами.
•Лежащие в ретикулярном синцитии синусов лимфоциты проникают сюда, из фолликулов. Из центра размножения лимфоциты попадают в окружающую ткань фолликула, где они созревают, а затем в синусы, откуда уносятся с лимфой в лимфатическую, а затем кровеносную систему. Кроме лимфоцитов, в синцитии синусов хорошо заметны крупные клетки, с различными частичками в цитоплазме. Это макрофаги, выполняющие защитную фагоцитарную функцию.
К выпуклой части органа подходят приносящие лимфатические сосуды. Если они попадают в плоскость среза, их легко отличить от кровеносных по тонкой эндотелиальной стенке, сравнительно большому просвету и по отсутствию в них эритроцитов.
Внутри органа лимфатических сосудов нет. Приносящие сосуды открываются в краевые синусы, и лимфа течет по системе

Рис. 9. Ретикулиновые волокна в лимфатическом узле кролика (увеличение ок. 10, об. 40):
1 — ретикулиновые волокна, 2 —ядра клеток лимфатического узла, 3— кровеносный сосуд
синусов, увлекая за собой лимфоциты, образовавшиеся во вторичных узелках. Затем лимфа попадает в выносящий лимфатический сосуд. Таким образом лимфа просачивается сквозь всю ткань лимфатического узла, а макрофаги, фагоцитируя посторонние частички, очищают лимфу от бактерий и вредных веществ. Следовательно, лимфатический узел выполняет и защитную роль. В выносящем сосуде лимфа очищена от посторонних частичек (в частности от бактерий) и обогащена лимфоцитами.
Кровеносные сосуды входят в орган и выходят из него в области ворот, а внутри лимфатического узла проходят по трабекулам.

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «  Препарат № 8. Лимфатический узел, брыжейка кошки  »