Препарат № 25. Зуб. Продольный шлиф резца человека


(рис. 25)
Для изучения необходимо приготовить шлиф зуба. Перед шлифовкой резец помещают на несколько месяцев в воду, где мацерируются все мягкие части. Затем зуб приклеивают в углубление, сделанное в деревянной пластинке, и свободную поверхность, обильно смоченную водой, обтачивают напильником до тех пор, пока не будет вскрыта полость пульпы. После этого зуб вынимают и приклеивают обточенной поверхностью к гладкой поверхности деревянной пластинки. Снова обтачивают до того, чтобы получилась пластинка зуба толщиной около 0,5 мм. Окончательную шлифовку производят замшевой тряпочкой. Тонкую пластинку зуба заделывают обычным способом в бальзам.
В зубе различают коронку, свободно выступающую над десной в полость рта, корень, сидящий в костной луночке челюсти, и расположенную между ними шейку, часть зуба шириной около 2 мм, выступающую из костной луночки, но еще покрытую десной. При изготовлении препарата все мягкие части зуба уничтожаются и остаются только твердые ткани. Основную массу зуба составляет дентин, окружающий со всех сторон пульпарную полость и корневой канал. В живом зубе в пульпар- ной полости находится соединительнотканная пульпа зуба, содержащая кровеносные сосуды и нервы. В пульпе на границе с цементом располагается слой одон- тобластов (см. препарат № 24).
В области корня дентин покрыт тонким слоем цемента, утолщающимся у корневой верхушки. Коронка покрыта слоем эмали, который наиболее развит у вершины коронки.
Дентин представляет собой бесклеточную кость. На шлифе под большим увеличением видно, что он пронизан радиально
расположенными зубными, или дентинными канальцами, открывающимися в пульпарную полость. По направлению к наружной поверхности дентина, граничащей с цементом и эмалью, канальцы разветвляются. В дентине корня они ветвятся и аиастомози- руют на всем своем протяжении, в дентине коронки — главным образом на самом конце. Канальцы заканчиваются слепо у поверхности эмали и цемента или же поворачивают обратно, по направлению к пульпарной полости.
В живом зубе в дентинных канальцах находятся отростки одоитобластов (зубные волокна), пронизывающие весь дентин,
В дентине коронки, недалеко от границы с эмалыо, видны отдельные довольно большие участки необызвествлспного дентина, носящие название интерглобулярных пространств. На шлифе в них находится воздух, вследствие чего они имеют вид темных пятен. В дентине корня размеры участков необызвествлеииого дентина значительно меньше, и они имеют вид темных точек. Количество же их больше, чем в дентине коронки, и они образуют зернистый слой Томеса.
Цемент покрывает дентин корня тонким слоем, значительно утолщающимся только у верхушки корня. У шейки корня цемент не содержит клеток (бесклеточный цемент). На шлифе он имеет слегка волокнистое строение, обусловленное тем, что состоит главным образом из коллагеновых волокон. Верхушку корня одевает клеточный цемент. При большом увеличении видны темные костные тельца с отростками, в которых в живом зубе лежат костные клетки.
Эмаль покрывает дентин в области коронки зуба, это — самая его твердая ткань. Она состоит из высоких, столбиков, слегка изогнутых и спаянных между собой. Они называются эмалевыми призмами. На шлифе в эмали видны два рода полосок. Параллельно друг другу лежат коричневатые линии Ретциуса, пересекающие эмаль в косом направлении. Они возникли вследствие того, что в процессе развития эмалевые призмы обызвествляются неравномерно.
Перпендикулярно к поверхности дентина идут широкие полосы Шрегера, образовавшиеся на шлифе потому, что эмалевые призмы волнообразно изгибаются и сошлифованы на препарате то более продольно, то более поперечно. 

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «Препарат № 25. Зуб. Продольный шлиф резца человека »