Препарат № 74. Угол глаза у собаки 

  (рис. 79)
Глаз фиксируют так же, как для препарата № 73. Переднюю половину глаза заливают в парафин, делают меридиальиые, перпендикулярные роговой оболочке срезы, которые окрашиваются гематоксилином и эозином. На препарате видно место перехода задней стенки глаза в переднюю, называемое углом глаза. Хрусталик и его сумка при приготовлении препарата удаляются.
Этот препарат ознакомит нас со строением всех трех оболочек глаза и с изменениями строения этих оболочек в различных участках глаза.
Наружную оболочку глаза составляет склера, или белковая оболочка, переходящая спереди в прозрачную роговицу (строение роговицы рассматривается в препарате № 71). В области угла многослойный плоский эпителий роговицы переходит в многослойный цилиндрический эпителий конъюнктивы, покрывающий склеру с наружной стороны (иногда конъюнктива на препарате не видна, так как отрывается во время его приготовления). Склера является непосредственным продолжением собственного вещества роговицы. На препарате их легко отличить друг от друга. В собственном веществе роговицы пучки коллагеновых волокон плотно прилегают друг к другу и идут в одном направлении, а основу склеры составляют переплетающиеся между собой пучки коллагеновых волокон, проходящих в разных направлениях. Уже при малом увеличении в склере видны вытянутые черные пигментные клетки. При большом увеличении в цитоплазме их хорошо различаются зерна пигмента. В склере, кроме того, находится небольшое количество кровеносных сосудов.
Средняя оболочка глаза образована сосудистой оболочкой, находящейся под склерой. Она состоит из рыхлой соединительной ткани с большим количеством сосудов и пигментных клеток. В сосудистой оболочке проходят основные пути кровоснабжения глаза. Пигментных клеток здесь много, и они расположены группами и слоями. Таким образом, сосудистая оболочка имеет не только трофическое значение, но и служит экраном для света.
В области угла сосудистая оболочка сильно утолщается и образует ресничное (цилиарное) тело. Продолжением реснич-

Рис. 79. Угол глаза собаки (увеличение ок. 5, об. 3,7):
1 —многослойный эпителий роговицы, 2 -собственное вещество роговицы, 3 — дес- цеметова оболочка, 4 —эндотелий десцеметовой оболочки, 5 — склера, 6 —ресничное тело, 7—радужина, 8 — отростки ресничного тела, 9— зрительная часть сетчатки, ГО—ресничная часть сетчатки, 11 —радужная часть сетчатки, 12 — конъюнктива, 13 —передняя камера глаза, 14 — кровеносный сосуд, 15 —сосудистая оболочка, 16 — пигментные клетки
кого тела служит радужина, представляющая собой перегородку, направленную в полость глаза и отделяющую переднюю камеру глаза от задней.
Основную массу ресничного тела составляет цилиарная мышца. Она состоит из гладких мышечных волокон, идущих в трех направлениях. На препарате видно, что часть мышц идет параллельно склере, часть расходится веерообразно, часть поперечно срезана. Эти мышцы служат для смещения хрусталика и .изменения его кривизны. На внутренней поверхности ресничное тело снабжено выростами различной формы и длины. Выросты вдаются в стекловидное тело, заполняющее всю полость глазного яблока. Ресничное тело выстлано пигментным эпителием, который на препарате имеет вид сплошной черной полосы. Между волокнами цилиарной мышцы и в отростках находится рыхлая соединительная ткань.
Радужина построена из 5 слоев. Со стороны роговицы она покрыта слоем плоских клеток, очень сходных с клетками десне*
метовой оболочки роговицы, от которых они берут начало. Затем идет рыхлая соединительная ткань, образующая 3 слоя: передний пограничный, сосудистый и задний пограничный. В сосудистом слое имеются мышцы. На данном препарате различить эти слои невозможно. Нижний слой радужины состоит из однослойного пигментного эпителия.
Рассмотрим внутреннюю оболочку глаза — сетчатку (препарат № 72). В области ресничного тела и радужины зрительная часть сетчатки теряет свои воспринимающие элементы — палочки и колбочки — и превращается в ресничную часть сетчатки, а затем на поверхности радужины — в радужииную. В ней различают два слоя клеток. Слой, обращенный внутрь к стекловидному телу, состоит из кубических клеток, вероятно, глиального происхождения (из мюллеровских волокон). Слой, соприкасающийся с сосудистой оболочкой, образован пигментными клетками. На препарате этот слой абсолютно черный. В радужной части пигмент содержат оба слоя клеток. 

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «  Препарат № 74. Угол глаза у собаки  »