Препарат № 24. Развитие зуба. Стадия образования дВнтина и эмали (поперечный срез челюсти зародыша свиньи)


(рис. 24)
Для приготовления препарата используют зародыш свиньи около 4 см длиной. Фиксируют голову зародыша в смеси Цеи- кера и делают поперечные срезы верхней челюсти зародыша. Окрашивают гематоксилином с эозином.
На более поздней стадии развития зуба, чем это описано на предыдущем препарате, можно видеть начало образования основных структур зуба: дентина, эмали и пульпы.
Образование дентина происходит следующим образом: клетки соединительнотканного сосочка, прилегающие к внутренним

Рис. 24. Развитие зуба зародыша свиньи. Стадия образования дентина и эмали (увеличение ок. 5, об. 8): /—многослойный плоский эпителий края челюсти, 2 —развивающаяся кость, 3 - редуцирующаяся зубная пластинка, 4 — наружные эмалевые клетки, 5 -пульпа эмалевого органа, в — пульпа зубного сосочка, 7 — кровеносные сосуды, 8 — одонтобласты, 9 —необызвествленный дентин, 10 - обызвествленный дентин, //—зубные волокна (волокна Томеса), /2—эмаль, 13 — отростки Томеса, 14 — адамантобласты
клеткам эмалевого органа (адамаитобластам), принимают призматическую форму, сближаются и располагаются друг около друга подобно эпителию. Они превращаются в одонтобласты — клетки-образовательницы дентина. На их поверхности, обращенной к адамантобластам, начинает образовываться сначала тонкий, потом все утолщающийся слой дентина. Вначале одопто- бласты расположены в один слой, затем между ними вдвигаются все новые клетки эмбриональной соединительной ткани сосочка, превращающиеся в одонтобласты, и они располагаются в несколько рядов.
На препарате хорошо виден зубной сосочек, состоящий из эмбриональной соединительной ткани. В нем рыхло расположены веретеновидиыё или многоугольные клетки с большими овальными ядрами. Между клетками лежат слабо окрашенные на препарате волокна. Здесь же проходят и кровеносные капилляры.
По краям сосочка, сверху и с боков, па границе с плотным дентином в несколько рядов расположены одонтобласты; это высокие, интенсивно окрашенные призматические клетки с овальными ядрами. Они лежат сплошным слоем, но все же между ними видны небольшие светлые промежутки.
¦ Отростки одонтобластов проникают в образующийся дентин;, они называются зубными волокнами, или волокнами Томеса, и лежат в имеющихся в дентине канальцах, так называемых зубных или дентинных канальцах. На препарате хорошо видно, как зубные, волокна отходят от одонтобластов, проникают'в дентин перпендикулярно его наружной поверхности п апастомозируют- между собой.
Наружные слои дентина постепенно пропитываются известью.. На препарате они окрашены в интенсивно розовый цвет; необызвествленный мягкий молодой дентин, прилегающий кодоп- тобластам, окрашен в светло-розовый цвет. Дентин образуется сначала па вершине зуба, а затем этот процесс распространяется к его основанию. Поэтому, передвигая препарат, можно- рассмотреть процесс образования дентина: более молодой, только что образовавшийся дентин расположен у основания зуба, ранее образовавшийся — у вершины.
Сосочек соединительной ткани все более дифференцируется: он охватывается дентином, в нем развиваются коллагеновые- волокна, образуется все большее количество сосудов, проникают нервные волокна, и он постепенно превращается в пульпу зуба.
После образования дентина начинает развиваться эмаль.. К наружной поверхности дентина в области коронки зуба прилегает внутренний слой эмалевого органа, состоящий из адамап- тобластов, высоких цилиндрических эпителиальных клеток, расположенных в один слой. Их концы, обращенные к дентину, превращаются в кутикулу (эмаль), сначала мягкую, затем обызвествленную. В дальнейшем этот процесс приводит к тому, что адамантобласты превращаются в эмалевые, призмы.
На препарате кутикул яр ные концы адамантобластов сжаты вследствие фиксации и имеют вид светлых отростков; их обычно называют отростками Томеса. 

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «Препарат № 24. Развитие зуба. Стадия образования дВнтина и эмали (поперечный срез челюсти зародыша свиньи) »