Препарат № 62. Семенник морской свинки 

  (рис. 67)
Яичко морской свинки фиксируют целиком смесыо Ценкера. Продольные срезы, прошедшие через центр яичка, окрашивают железным гематоксилином.

“ 10, об. 40):
1 — белковая оболочка, 2 — сосудистая оболочка, 3 —септы, 4 —средостение, 5 —поперечные срезы семенного канальца, 6 — интерстициальная ткань, 7—оболочка семенного канальца, 8 — клетки Сертоли, 9 — сперматогонии, 10 — сперматоциты I порядка, 11— сперматоциты II порядка, 12 — сперматиды, 13 — сперматозоиды
При малом увеличении видно, что яичко окружено наружной белковой оболочкой (tunica albuginea), состоящей из плотной соединительной ткани. В нее входят преимущественно коллагеновые и небольшое количество эластических волокон; между волокнами находятся узкие вытянутые клетки — фиброциты.
Далее расположена внутренняя, богатая кровеносными сосудами и эластическими волокнами сосудистая оболочка (t. vasculosa), непосредственно примыкающая к семенным канальцам. От оболочек яичка отходят внутрь органа перегородки в виде септ, разделяющих яичко на дольки. На препарате видно, что по септам идут кровеносные сосуды и проникают внутрь яичка. На одной стороне яичка соединительная ткань утолщается и образует средостение, или гайморово тело. Соединительная ткань средостения соединяется с септами.
Все промежутки между перегородками заполнены извитыми семенными канальцами. Каждая долька содержит разветвления одного семенного канальца. Канальцы из долек поступают в средостение и образуют в нем сеть — rete testis. На препарате срезы канальцев внутри дольки лежат тесно друг к другу, а срезы канальцев средостения — на больших расстояниях. Некоторые канальцы перерезаны поперек и на препарате представляют собой округлые образования с просветом внутри, некоторые перерезаны вдоль, и тогда они овальные или вытянутые.
Между канальцами расположена рыхлая соединительная ткань. Помимо обычных соединительнотканных клеток — фибробластов— эта ткань содержит большое количество крупных интерстициальных клеток, расположенных группами. Они имеют большое, эксцентрично лежащее круглое ядро с ядрышками и вакуолизированную цитоплазму. В цитоплазме встречаются зерна пигмента, лппоидные и жировые капли. В процессе жизнедеятельности эти клетки выделяют гормон.
Каждый каналец окружен тонкой соединительнотканной оболочкой, содержащей фибррциты и коллагеновые и эластические волокна. Оболочка переходит в базальную мембрану, обычно на препарате незаметную! На базальной мембране расположены клетки Сертоли. Это фолликулярные клетки, выполняющие трофическую роль и не превращающиеся в половые элементы. Их легко отличить по треугольной форме и крупным, бедным хроматином ядрам. Широкое основание клетки расположено на базальной мембране, а суженная часть направлена внутрь канальца.
Остальная часть канальца занята половыми клетками, находящимися на разных стадиях сперматогенеза. Это так называемый сперматогенный эпителий.
Срезы семенных канальцев, лежащие рядом, представляют собой в действительности один семенной каналец, перерезанный на разных уровнях. Так как процесс сперматогенеза протекает по длине канальца не синхронно, то на разных уровнях канальца, т. е. на препарате на различных срезах через каналец, будут видны разные стадии процесса. Кроме того, на одном и том же срезе через каналец, в клетках, расположенных на разном расстоянии от базальной мембраны, можно увидеть различные стадии образования мужских половых клеток. Так, например, в одном канальце ближе всего к базальной мембране среди клеток Сертоли находятся сперматогонии. Они имеют маленькие темно окрашенные ядра, заполненные зернами хроматина, и резко отличаются от больших, бедных хроматином ядер Сертоли. Часто встречаются митозы сперматогониев. Следующие один-два слоя клеток по направлению к просвету образованы сперматоцитами I порядка. Их крупные ядра часто находятся в состоянии редукционного деления. Затем располагаются мелкоядерные клетки — сперматоциты II порядка и сперматиды. У самого просвета находятся сперматозоиды, их характерные жгутики обращены внутрь просвета. Иногда заметно, что головки спермиев погружены в цитоплазму клеток Сертоли.
В соседнем срезе через каналец можно видеть другие стадии развития клеток. Здесь хорошо заметны сперматогонии и сперматоциты I порядка, а также некоторые стадии превращений сперматиды в сперматозоидГ

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «Препарат № 62. Семенник морской свинки  »