Акклиматизация

  Для отдыха на море с малышом предпочтительны конец мая — июнь или конец августа — начало сентября. Длиться ваш отдых должен не менее 3 недель. Дело в том, что, по мнению курортологов, детский организм акклиматизируется (приспосабливается к резкой перемене климата) в течение 2 недель. Это происходит следующим образом: через 3—7 дней после приезда у малыша может внезапно и довольно высоко подскочить температура. Если акклиматизация — единственная причина, то это не должно продлиться более суток.
Не стоит в этот период идти загорать к морю. Оденьте малыша в легкую рубашечку с длинным рукавом и длинные штанишки из тонкого полотна и отправляйтесь с ним в тихий и тенистый парк.
В первые дни пребывания на новом месте будьте осторожны во всем: в солнечных ваннах, купании и фруктах.
Меры предосторожности
от инфекционных заболеваний
Во время отдыха вдали от дома дети заболевают чаще всего из-за инфекций, которые могут быть занесены во время игр че
рез предметы. Другим источником заражения является пища. Для профилактики важно соблюдать следующие правила.
^ Овощи и фрукты тщательно мойте, снимайте с них кожуру или обдавайте кипятком.
^ Мясо должно быть хорошо прожарено.
^ Напитки нужно употреблять только из закупоренных бутылок.
^ Воду кипятите или покупайте в упаковках.
^ Не покупайте мороженое и сладости у уличных торговцев.
^ Чаще мойте ребенку руки.
Если вы отправились в путешествие в субтропические и тропические страны, помните:
^ Детям нельзя бегать босиком, иначе они могут заразиться анкилостомами или их может укусить скорпион.
^ В естественных водах всегда есть риск заразиться глистным заболеванием. Поэтому не разрешайте детям купаться в прудах, ручьях и прочих водоемах.
Несмотря на меры предосторожности в отношении еды и питья, во время поездок в жаркие страны у детей нередко случается понос. Если такое случилось, важно срочно принять меры. Заболевшему ребенку необходимо много пить. На этот случай врач посоветует, что нужно иметь в дорожной аптечке. Поэтому перед путешествием обязательно проконсультируйтесь с детским врачом.
Чтобы солнце приносило радость
Солнце будет вести себя как настоящий друг, если вы позаботитесь о нежной коже своего ребенка. На отдыхе малышу нужны не только свои игрушки, но и собственные защитные средства. Лучшие из них, которые помогут сделать загар безопасным для ребенка, рассчитаны на определенный уровень кислотности детской кожи, а также на ее чувствительность. Однако помните о том, что с 11 до 17 часов пребывание малыша на солнце нежелательно. Лучшее время на пляже — с 7 до 11 утра. С целью экономии драгоценных утренних минут завтрак берите с собой на море. Да, и не забудьте надеть малышу шляпку, панаму или кепку.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Акклиматизация »