Правила поведения во время грозы

  Гроза представляет собой реальную опасность. Поражения молнией довольно редки, но их последствия бывают катастрофическими. Поэтому, чтобы не случилось беды, важно помнить о мерах предосторожности...
В квартире
Установление молниеотвода не решает проблему: от прямых попаданий молнии молниеотвод защищает, но от вторичных проявлений — нет. Это значит, что если молния попадет в землю или объект, который расположен на расстоянии менее 1500 метров от вашего дома, то электрический разряд может дойти до вас по системам электроснабжения, связи или газопроводу. Поэтому, как только вы услышали раскаты грома, выключите электроприборы из сети, отключите мобильные телефоны, закройте окна и форточки (поток воздуха является хорошим проводником электрического тока), занавесьте окна, не стойте у окон и дверей, не касайтесь водопроводных кранов.
На улице
Прежде всего успокойте ребенка. В городе среди высотных зданий опасность поражения молнией мала. Тем не менее следует соблюдать правила.
^ Не бегите во время грозы.
^ Не раскрывайте зонт, так как из-за его металлических деталей существует риск получить электрический заряд.
^ Не стойте у металлических ограждений и мокрых стен.
^ Старайтесь держаться как можно дальше от антенн, линий электропередачи.
^ Отключите мобильный телефон и плеер.
^ Переждите грозу в помещении или машине (она не должна двигаться!). В крайнем случае во время молнии нужно присесть на корточки около кустарников.
В лесу и на даче ^ Во время грозы лучше не топить печку или камин, так как дым обладает высокой электропроводностью.
^ При приближении грозового фронта постарайтесь отыскать безопасное место. Укройтесь среди невысоких деревьев с густыми кронами.
^ Избегайте неровностей рельефа, особенно тех мест, где стоят разбитые, обгорелые деревья. Имейте в виду, что особенно «притягивают» молнию тополя, дубы, вязы, сосны и ели. А вот березы, клены и орешник практически не подвергаются ударам молнии. Кроме того, чем выше дерево, тем оно привлекательнее для молнии. Поэтому держитесь от таких великанов подальше.
В поле и на пляже
Это самые опасные места. Именно на открытых местностях или около воды чаще всего убивает молнией.
^ Если вы слышите раскаты грома, старайтесь как можно быстрее уйти из этих мест.
^ Если вы и ваш ребенок в воде, срочно выходите на берег.
^ Доберитесь до ближайшей деревни, леса или сядьте в машину. Имейте в виду, что машина не должна двигаться, так как ее движение привлекает шаровую молнию.
^ Старайтесь держаться как можно дальше (не ближе 200 метров) от одиноких деревьев или возвышающихся предметов.
^ Спрячьтесь в сухой яме, канаве, овраге. Песчаная и каменистая почва безопаснее глинистой.
^ Все металлические предметы — топоры, пилы, лопаты, ножи, посуду, радиоприемники — необходимо сложить в 15—20 метрах от местонахождения людей.
^ Сидеть нужно, сгруппировавшись: согнув спину, опустив голову на согнутые в коленях ноги или предплечья рук, ступни ног соединить вместе.
^ Подложите под себя полиэтилен, ветки, лапник, камни, одежду, веревки.
^ По возможности переоденьтесь в сухую одежду, мокрую выжмите. Имейте в виду, что мокрая одежда повышает опасность поражения молнией.
Во время грозы нельзя:
  • укрываться возле одиноких деревьев;
  • прислоняться или прикасаться к скалам и отвесным стенам;
  • останавливаться на опушках леса, полянах;
  • оставаться на возвышенностях;
  • идти или останавливаться в местах, где течет вода, или возле водоемов;
  • прятаться под скальными навесами;
  • бежать;
  • передвигаться плотной группой.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Правила поведения во время грозы »