ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ

  Дети — очень подвижные существа. Им нравится прыгать и скакать, бегать и ползать. Однако, к сожалению, никто из них не застрахован от синяков и царапин, а иногда и от несчастного случая. Если это произошло с ребенком, действовать надо быстро. Необходимо следовать правилам оказания первой помощи.
Первая помощь — это комплекс мероприятий, с помощью ко - торых можно смягчить последствия несчастных случаев, травм, отравлений и других воздействий, нарушающих здоровье человека. Иногда правильно оказанная первая помощь может сохранить человеку жизнь.
Очень важно защитить ребенка от несчастных случаев, которые могут произойти как дома, так и вне его, но относитесь спокойно к менее серьезным неприятностям. Ведь без синяков и царапин не обходится повседневная жизнь маленького исследователя. Если что-то случится, не паникуйте. Оцените ситуацию, окажите малышу первую помощь и успокойте его.
Лучший способ успокоить ребенка — отвлечь его внимание и заинтересовать. Прежде всего обнимите его, скажите, что вы понимаете, как ему больно. Если ребенок упал, вы можете предложить ему посмотреть вместе с вами на место падения, чтобы проверить, не осталось ли на нем каких-либо видимых следов. Ничего не обнаружив, малыш поверит в то, что его падение было не таким уж ужасным. Вскоре он забудет о своей неудаче и вернется к игре.
Если вы не можете самостоятельно оценить опасность травмы для здоровья малыша, обратитесь к врачу.
Заранее расспросите вашего педиатра о возможных травмах. Узнайте, какие лекарства вам понадобятся и как помочь ребенку в случае удушья, отравления, сотрясения мозга и т. д.
Главное в любой внештатной ситуации — быть спокойным. Паника отупляет мозг и лишает способности действовать. Помните о том, что далеко не все, что сначала казалось нам ужасным, в дальнейшем оказывается таковым. Вы должны собраться с мыслями и сделать все, что нужно.
Оказывая помощь ребенку в трудной ситуации, постарайтесь как можно скорее вызвать «скорую помощь». Еще лучше, если это сделает кто-нибудь из членов вашей семьи. Вам нужно продержаться до приезда медиков.
I Позаботьтесь о собственной гигиене!
Перед тем как накладывать повязку на рану, вы должны закатать рукава выше локтя, тщательно вымыть руки с мылом, а в случае серьезного повреждения кожи тщательно протереть руки спиртом или водкой.
При смене повязки нужно соблюдать те же правила — прежде всего, стерильность.
При неглубоких ранах для остановки кровотечения достаточно потуже наложить повязку. При этом нельзя накладывать ее слишком туго, чтобы кровообращение не нарушалось.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ »