Укусы змей

  При укусе змеи развиваются местные явления: боль, отек и множественные кровоизлияния в области укуса. Кроме того, происходят внутренние кровоизлияния в различных органах тела, появляются тромбозы сосудов. На месте укуса остаются две глубокие ранки от ядовитых зубов. Эти ранки быстро запекаются кровью, и поэтому она из них почти не вытекает, окружающие ткани отекают и синеют. Ребенка может тошнить, повышается температура его тела, возникает чувство озноба. Резко ухудшается работа сердца, возникает головокружение, так как происходит сильнейшее поражение кровеносной системы, которое сопровождается внутренней кровопотерей и резким падением артериального давления. У ребенка появляются судороги.
Если не оказать своевременную помощь, то смерть может наступить уже через 30 минут, но иногда — через сутки и даже более!
Важно знать, что нужно делать, так как неверные действия при оказании первой помощи часто приносят не меньший ущерб здоровью, чем сам укус змеи.
Если ребенка укусила змея, действовать надо быстро. После укуса змеи человеку необходима врачебная помощь, так как это может угрожать его жизни.
^ Сразу после укуса следует перенести ребенка в удобное, защищенное место, уложить его и обеспечить полный покой. Двигаться самостоятельно ему нельзя!
^ Так как речь идет в основном об укусе ноги (реже руки), пораженную конечность нужно туго стянуть носовым платком так, чтобы пережать вены, но сохранить приток крови по артериям. Этим облегчается кровотечение из раны (не пугайтесь, обычно оно не бывает слишком большим), с которым яд выводится из организма.
^ Раньше в некоторых руководствах рекомендовалось отсосать яд из раны ртом. В наши дни врачи не советуют этого делать, так как это негигиенично и опасно. Не рекомендуется также разрезать рану ножом, осколками стекла и другими предметами, которые оказались под рукой, так как порезы ими приводят к инфекциям, к повреждению вен, сухожилий. Совершенно бесполезно и даже опасно прижигать ранку раскаленными на огне предметами, углями от костра, порохом, едким калием, азотной, серной и карболовой кислотами или керосином, а также закрывать паутиной и присыпать землей, так как ядовитые зубы змей достигают сантиметра в длину, поэтому яд глубоко проникает в мышечную ткань.
^ Если под рукой есть марганцовка, хорошо промыть рану крепким ее раствором и наложить стерильную повязку. Лекарством против укусов змей служат специальные сыворотки, которые должны быть введены пострадавшему не позднее чем через 3—4 часа после укуса.
| Необходимо сразу же доставить ребенка к врачу в ближайшее медицинское учреждение, где ему введут сыворотку против змеиного яда!
Кстати, вы можете купить сыворотку сами и хранить в автомобильной аптечке. В таком случае, отправившись в загородное путешествие, вы будете уверены в том, что, в случае необходимости, вовремя сможете оказать помощь своему ребенку или близким и даже спасти им жизнь. 

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Укусы змей »