Отдых на море

  Позаботьтесь о прививках
Если вы решили провести отпуск вместе с ребенком в далекой экзотической стране за пределами Европы, то ваш малыш должен быть привит от таких классических детских болезней, как полиомиелит, дифтерия, корь и свинка. Тому, у кого нет соответствующих прививок (будь то ребенок или взрослый), не следует отправляться в далекое путешествие.
Кроме того, в тропических и субтропических странах существует риск заболеть желтой лихорадкой и тифом. Практически во всех климатических зонах есть опасность заразиться вирусными гепатитами (инфекционной желтухой). Вирусный гепатит А — это кишечная инфекция, которая передается с зараженной пищей и водой. Пути передачи вирусного гепатита В многообразны и сходны с таковыми при ВИЧ-инфекции (СПИДе). Риск этих инфекций можно снизить практически до нуля, если заблаговременно сделать прививки. Они переносятся сравнительно легко, в том числе детьми, а современные вакцины весьма эффективны.
Сложнее с опасностью малярии. Хотя профилактические медикаменты можно принимать и маленьким детям, однако стопроцентной защиты они не дают. Между тем для маленького ребенка малярия может оказаться смертельно опасной.
Безопасность во время путешествия по морю
Выбирая каюту для морского путешествия, имейте в виду, что с точки зрения безопасности предпочтительнее каюты, расположенные ближе к выходам на палубу. Узнайте, где находятся средства индивидуального спасения на воде (пенопластовые пояса или спасательные жилеты из прорезиненной ткани), чтобы ими можно было воспользоваться в случае необходимости.
| Не оставляйте малыша без присмотра ни на минуту!
Если вы оказались за бортом, нужно сбросить с себя и с ребенка обувь и все, что не плавает. В ситуации, когда вы находитесь далеко от берега и вода достаточно холодная, одежду лучше не сбрасывать: в ней вам будет теплее. Если вокруг вас есть люди, соберитесь вместе, так вы будете согревать друг друга.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Отдых на море »