Правильное поведение при встрече со змеями

  Змеи живут в экологически чистых местах. Этих пресмыкающихся можно встретить в лесу, у водоема, на лугу. Не все змеи безобидные. Встречаются и такие, укус которых очень опасен для человека.
Самая мелкая из ядовитых змей, обитающих на территории России, — гадюка степная. Ее можно встретить на юге европейской части в степях черноземной зоны. В этих же местах обитает и Палласов щитомордник. Встречается он и на юге Сибири вплоть до побережья Тихого океана.
Гадюка обыкновенная — небольшая змея. Общая длина ее тела с хвостом обычно не более 60 см. Голова у гадюки четко отграничена от шеи, и на ее верхней стороне кроме мелких щитков есть три крупных (лобный и два теменных). Кончик морды закруглен. Носовое отверстие прорезано в середине носового щитка.
Гадюка степная — около 60 см в длину, но можно встретить и экземпляры до 90 см. Самцы тонкие, не толще мизинца. Самки, особенно беременные, толстые. Охват туловища у них достигает 8 см. Окрашены степные гадюки в серо-стальной цвет с коричневым или черным узором на спине. Иногда встречаются змеи светло-бурого цвета.
Палласов щитомордник — змея средних размеров. Ее обычная длина — 50—60 см. Эти змеи намного толще степных гадюк. Окраска — желтовато-серая, с темными поперечными полосами на туловище. Некоторые особи имеют розоватый оттенок. Если щитомордника потревожить, то можно почувствовать очень неприятный запах.
I Укус гадюковых змей может стать очень опасным для ребенка, так как их яд способен вызвать смерть, если не удастся вовремя попасть в хорошо оснащенную больницу. Поэтому лучше не появляться с ребенком в местах, где водятся змеи.
Укусом обычно змея защищается от невнимательного или неосторожного человека, прижавшего ее рукой или ногой. Но случает-
ся, что змея нападает на людей, которые ее не касались. Дело в том, что у гадюк слабое зрение, они не боятся двигающихся предметов, если только те не делают резких движений. Зигзагообразный узор на спине гадюки очень похож на изломанную тень от мелких кустов. Такая окраска позволяет змее слиться с рисунком солнечных бликов и теней, поэтому очень трудно заметить гадюку, лежащую неподвижно. И если приблизиться к ней на очень близкое расстояние, испуганная змея может прибегнуть к самозащите и укусить незваного гостья. Поэтому нужно быть очень внимательными. В грибных или ягодных местах, где гадюк много, нужно брать с собой палку и чаще ею шевелить, прощупывая траву вокруг ягод или грибов.
Если вы неожиданно заметили ползущую змею, нужно замереть и дать ей возможность уйти. Если змея приняла позу угрозы, следует медленно отступить назад. Необходимо избегать резких, пугающих змею движений. Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, поворачиваться к змее спиной. Не стоит убегать от встретившейся змеи, так как можно наступить на другую, которую вы не заметили.
| Нельзя брать в руки даже, казалось бы, убитую змею, так как последним усилием она может вонзить в вашу руку свои зубы!
Если в вашей местности обитают ядовитые змеи, можно применить простую меру предосторожности. Ежедневно обмазывайте порог своего дома горчицей. Дело в том, что пресмыкающиеся очень к ней чувствительны и никогда не переползают предметы, на которые нанесен слой горчицы.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Правильное поведение при встрече со змеями »