Укусы животных

  Собаки, кошки, хомяки, белые мыши и прочая живность, к которой так тянет малышей, не всегда настроены дружелюбно. Порой они кусаются, а это не только больно, но и опасно. Последствия укуса могут быть различными в зависимости от места укуса (особенно опасны укусы лица, рук, половых органов), от глубины раны и наличия одежды, которая частично может защитить от укуса.
Домашняя собачка, укусившая ребенка потому, что тот таскал ее за хвост, не так опасна, как бродячий пес, укусивший без всякой причины. Дело в том, что если животное окажется бешеным, то
при укусе оно может передать ребенку бешенство — смертельное заболевание. В настоящее время бешенство стало серьезной международной проблемой, так как свободны от него только Антарктида и зона Тихого океана, включающая Японию, Австралию, Новую Зеландию и Океанию.
Основными источниками бешенства для людей являются собаки, волки, лисы, енотовидные собаки, шакалы, домашние и дикие кошки, еноты-полоскуны, куницы.
Наиболее опасны укусы, пришедшиеся на область головы и конечностей. Бешеная собака может передать инфекцию, даже просто лизнув свою жертву. При этом вирус попадает в организм через мелкие царапины, имеющиеся на коже. Вирус проникает в организм в месте укуса и проходит по нервным волокнам в головной мозг, где вызывает энцефалит, который, в свою очередь, провоцирует или неистовое возбуждение (характерно для буйной формы), или апатию и паралич (характерно для паралитической формы). Животные, которые поражены буйной формой бешенства, проявляют склонность кусать незнакомых людей и даже неодушевленные предметы. Позже они перестают узнавать своих хозяев и тоже их кусают.
Инкубационный период заболевания — 1—3 месяца. При заболевании становится трудно глотать, особенно во время питья. Болезненные спазмы глотательных мышц, происходящие при попытках проглотить жидкость, вызывают у ребенка боязнь воды (поэтому бешенство раньше называли водобоязнью, или гидрофобией). Больной становится агрессивным, нередко появляются попытки к бегству, его преследует чувство страха, появляются галлюцинации. После этого наступают параличи, которые, как правило, начинаются с нижних конечностей. Может возникнуть сердечная аритмия и кома. Смерть наступает от паралича дыхательного или сосудодвигательного центра.
У собаки болезнь проявляется в виде «тихого бешенства»: она становится безучастной ко всему. Нижняя челюсть парализована, язык свешивается изо рта, иногда происходит обильное слюнотечение. Лай хриплый. Паралич захватывает все новые и новые органы, пока собака не погибнет.
Если вы видите признаки бешенства у вашей собаки или кошки, немедленно обратитесь к ветеринарному врачу! Иначе вы серьезно рискуете своей жизнью и жизнью вашего ребенка!
Что следует предпринять, если ребенка укусила собака.
^ Выдавите из ранки немного крови. Вместе с ней из поврежденных тканей вымывается слюна животного с привнесенными ею бактериями и вирусами, а значит, уменьшается опасность нагноения и в какой-то степени передачи вирусов бешенства и столбняка.
^ Обработайте место укуса 3 %-ной перекисью водорода. Не используйте спирт, одеколон и йод, так как вы рискуете обжечь обнаженные ткани, и рана будет заживать медленно. Кожу вокруг укуса обработайте 5 %-ной спиртовой настойкой йода, чтобы очистить от инфекции, — микроорганизмы, обитающие на теле малыша, тоже способны вызвать нагноение, попав в рану. Покройте ее специальной бактерицидной защитной пленкой или сбрызните спреем для поверхностных повреждений кожи. Можете также воспользоваться бактерицидным пластырем или наложить стерильную повязку.
^ Отвезите ребенка в травмопункт, поликлинику или больницу (в зависимости от того, куда вам ближе добираться). Разорванные зубами ткани сильно травмируются и инфицируются микробами. Без специальной обработки они будут заживать долго, а грубые рубцы могут остаться на всю жизнь.
^ Важно установить пса и его владельца, чтобы ветеринар мог осмотреть животное. Домашнюю собаку, если прививка от бешенства не подтверждена справкой, изолируют на 10 дней после укуса. Если за это время у нее не появились беспокойство, злобность, нарушение походки, слюнотечение, водобоязнь, значит, животное здорово, ребенок заразиться не мог и ему не нужны прививки от бешенства. Если ребенок пострадал от незнакомого животного, велик риск заражения бешенством. В таком случае врач введет в рану антирабический иммуноглобулин и назначит дни для вакцинации (от 7 до 25 подкожных уколов).
^ Вирус бешенства нестоек к воздействию высоких температур и дезинфицирующих средств. Так, при температуре +60 °С вирус погибает через 5 минут, а 2—3 %-ный раствор хлорамина и лизола быстро и эффективно его инактивирует. Кроме этого, вирус чувствителен к щелочным растворам. Его можно уничтожить, промыв рану после укуса слабым раствором щелочи или мыльным раствором.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Укусы животных »