Защита от укусов насекомых

  Детей могут укусить или ужалить пчелы, осы, шмели, шершни, слепни, оводы, мухи, комары, москиты, муравьи и клещи.
Москиты — обитатели теплых стран. Их самки питаются кровью человека и животных. Помимо того что укусы москитов болезненны, эти насекомые еще являются и переносчиками возбудителей москитной лихорадки и других инфекционных заболеваний.
Комары, как и москиты, тоже являются кровососущими насекомыми и могут быть переносчиками разных инфекционных заболеваний, в том числе малярии. Комаров особенно много у воды и в лесу. Они проявляют активность вечером.
Осы обитают под крышами домов, в земле, в дуплах деревьев. Активны в первой половине дня, в сухую жаркую погоду.
Пчелы живут в ульях, около домов. Активны в период цветения медоносов, в солнечную погоду.
Раздражение кожи на яд пчелы или осы сопровождается болью, а укус комара обычно вызывает зуд, потому что компоненты его слюны содержат аллергены.
Шмели живут в дуплах и старых постройках. Активны в период цветения медоносов, а также сладких ягод.
Шершни живут в дуплах деревьев. Они активны в любое время суток. Шершни содержат яд, переносят бактерии, укус может вызвать болевой шок и повышение температуры.
Слепни и оводы обитают у пастбищ и скотных дворов, на лугах и лесных полянах. Активны в жаркую погоду в течение всего
лета. Эти насекомые переносят болезни животных, могут инфицировать кровь человека.
Мух можно встретить в любых помещениях и на улице. Активны с весеннего потепления до глубокой осени в любую погоду. Они переносят на себе яды, инфекции, являются источниками эпидемий среди людей и животных.
Муравьи живут в лесу и на лесных опушках, бывают черные и рыжие, более агрессивные — рыжие. Активны в течение всего лета, их больше в сухую жаркую погоду. Укусы муравьев чувствительны, хотя и не опасны. И все-таки располагайтесь с ребенком на отдых подальше от муравейников и муравьиных троп.
Клещи попадают на кожу обычно поздней весной или летом, чаще всего во время прогулки по лиственному лесу. Люди опасаются клещей, так как они могут переносить возбудителей энцефалита. Но опасны только клещи, зараженные определенным вирусом. Здоровые клещи, а их большинство, заболевания не переносят. Попав на кожу, клещ может впиться в любую часть тела. Поэтому, собираясь за грибами или просто на прогулку в лес, подумайте об одежде — своей и своего ребенка. Никогда не ходите в лес в платье с короткими рукавами или в короткой юбке.
Конечно, лучше всего позаботиться о мерах безопасности, чтобы ваш ребенок не пострадал. Итак, для этого необходимо следующее:
^ В местах обитания пчел, ос, шмелей, шершней и слепней следует избегать резких движений. Необходимо отходить без спешки, не вызывая у насекомых беспокойства.
^ «Снаряжая» малыша на улицу, не смазывайте его кремами, имеющими резкий запах.
^ Следите за тем, чтобы он всегда ходил в обуви.
^ Желательно не надевать на ребенка яркую одежду.
^ Комаров отпугивают эвкалиптовое и гвоздичное масла, а также специальные крема. Чтобы предотвратить нападение и укусы насекомых, нанесите эти вещества на обнаженные участки кожи ребенка.
^ Будьте осторожными с противомоскитными средствами для втирания! Дело в том, что у младенцев и маленьких детей они могут вызвать раздражение кожи. Кроме того, некоторые из них так глубоко проникают в кожу, что могут вызвать отравление — с тошнотой и рвотой и даже потерей сознания. Электрофумигатор тоже небезвреден для детского здоровья. Единственной надежной
и безопасной защитой от комаров можно считать противомоскитную сетку с шириной ячеек 1 мм. Ее можно купить или вырезать из тюля. Не стоит использовать в качестве материала хлопок, так как он легко впитывает влагу и плесневеет.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Защита от укусов насекомых »