Путешествие на самолете

  Подготовка к полету
Итак, вы решили лететь вместе со своим малышом. Его необходимо подготовить к этому событию. Примерно за две недели до полета начните рассказывать своему ребенку о предстоящем путешествии. О том, как вы поедете в далекую страну, полетите высоко в небе на самолете, похожем на птичку. Объясните ему, что такое аэропорт, почему при взлете и посадке закладывает ушки и не видно земли. Подготовьте малыша к тому, что в аэропорту будут просвечивать рентгеновскими лучами и обыскивать вещи. Тогда путешествие будет вызывать у него интерес, а не испуг.
Избегайте отправляться в полет с простуженным ребенком. Если это необходимо, позвоните детскому врачу и узнайте, какие меры вы непременно должны соблюдать, чтобы ушные и носовые проходы малыша оставались чистыми. Кроме того, если ваш малыш болел отитом (воспалением среднего уха), то, прежде чем лететь самолетом, обязательно посоветуйтесь с ЛОР-врачом.
Очень важным моментом является выбор маршрута, авиакомпании и заказ билетов на специальные места.
^ Всегда старайтесь выбирать прямые рейсы без пересадок на другие самолеты.
^ Время вылета тоже очень важно. В долгий полет лучше отправляться вечером, тогда ваш малыш проспит большую часть пути, а если повезет, то и все время полета. Обычно гул моторов усыпляет детей.
^ Позаботьтесь о том, чтобы у вашего малыша было свое место, а не у вас на коленях. Ваши затраты принесут пользу — они будут способствовать не только улучшению самочувствия, но и безопасности полета. Все эксперты по вопросам безопасности сходятся во мнении о том, что в зонах высокой турбулентности ремни безопасности плохо защищают детей, сидящих на коленях у взрослых, потому что в таких случаях малыша может подбро
сить до потолка. Предотвратить это можно с помощью детского автомобильного кресла, которое следует взять с собой и закрепить на кресле для взрослого с помощью ремней. Помимо этих ремней, ребенка нужно пристегнуть всеми ремнями, которыми снабжено автомобильное кресло. Кроме того, малыш быстрее привыкнет к сидению. Ребенок уже знает, что когда он сидит в кресле, ему запрещено вставать, поэтому он реже будет пытаться сползти с сиденья.
^ Внимательно изучите схему расположения кресел в салоне самолета. Это поможет вам сделать выбор при заказе билетов. Конечно, место должно быть рядом с проходом, так как в течение длительного полета вам придется не раз вставать и ходить по салону. Уточните, где от вас расположен аварийный выход и системы экстренного жизнеобеспечения. Выбирайте места в середине салона, ближе к аварийному трапу или выходу.
^ Возьмите с собой запасную одежду и теплый плед, чтобы укрыть малыша. В самолете (особенно у окна) бывает холодно.
^ Возьмите с собой еду для малыша. Ведь вполне может оказаться, что вашему ребенку не понравится засохший арахис и малюсенький стаканчик минералки, подаваемые в качестве закуски в самолетах. Вот рекомендуемые продукты, которые займут немного места и не требуют хранения в холодильнике: хлебные палочки к завтраку, сухофрукты, бананы, рисовые крекеры, сыр или что-то еще, без чего не может обойтись малыш. Кроме того, если вы не хотите, чтобы все вокруг, включая вашу одежду и одежду ребенка, было мокрым, не разрешайте малышу пить из непрочных пластиковых стаканчиков, которые дают в самолете. Лучше возьмите с собой непроливающуюся емкость, например маленькие коробочки с молоком и соком, снабженные трубочкой. Возьмите побольше воды и поите ею малыша. В самолете воздух очень сухой, и для того, чтобы чувствовать себя комфортно, ребенку необходимо много жидкости. Почаще предлагайте ему попить.
В аэропорту
В аэропортах риск несчастных случаев с детьми выше, чем во время самого полета. Серьезным источником опасности являются эскалаторы. Ребенок может защемить руку и получить тяжелую травму.
Перегруженные багажные тележки с ребенком наверху — тоже источник несчастных случаев. Лучше путешествовать с
меньшим количеством багажа, а для ребенка брать складную детскую коляску, в которой его можно пристегнуть ремнем безопасности.
Как легче перенести взлет и посадку
Изменение давления воздуха в салоне самолета при взлете и посадке может быть довольно неприятным для ушей (их обычно закладывает), а при насморке даже болезненным. В это время младенцам и маленьким детям следует давать что-нибудь попить. Детям постарше порекомендуйте делать глотательные движения, предложите леденец на палочке или жевательную резинку без сахара.
Как избежать укачивания
Чтобы ребенка не укачало, возьмите из дома специальные средства. Выбирая препарат от укачивания, посоветуйтесь с врачом.
Чтобы отвлечь ребенка от неприятных ощущений, попытайтесь посмотреть с ним в окно. Только не разрешайте малышу одному бродить по проходу во время полета.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Путешествие на самолете »