Ожоги

  Термические ожоги кожи
Наиболее часто причинами травм становятся горячие жидкости — вода, суп, молоко и т. д., реже случаются ожоги пламенем или горячими предметами. С одной стороны, это происходит из-за неосторожности детей, а с другой — из-за невнимательности родителей, которые не соблюдают правила техники безопасности.
В зависимости от интенсивности выделяют четыре степени ожогов. Ожог первой степени характеризуется покраснением кожи. При ожоге второй степени на коже появляются пузыри, а при ожоге третьей степени — участки некроза. Об ожоге четвертой степени говорят тогда, когда пораженная кожа обугливается.
I При ожоге высокой степени необходимо как можно быст- " рее доставить ребенка в стационар, предварительно наложив стерильную повязку на место ожога, которая защитит пораженный участок кожи от раздражения.
В случае незначительного ожога:
^ Немедленно охладите обожженный участок кожи под несильной струей холодной воды, пока боль не уменьшится.
^ Нанесите на пораженный участок противоожоговый спрей или мазь, например пантенол, сильваден, дермазин, фламазин. Эти средства окажут антисептическое и противоожоговое действие, ускорив заживление.
^ Наложите стерильную повязку и покажите ребенка специалисту в ближайшем детском медицинском учреждении. Врач решит, нужно ли ребенка госпитализировать, или возможно амбулаторное лечение.
Можно обратиться к помощи ароматерапии. С ожогами помогают справляться следующие аромамасла: герань, бергамот, лимон, роза, розмарин, сосна, эвкалипт.
Сразу смажьте обожженное место (1—2 капли аромамасла на 1 чайную ложку растительного масла).
ЗАГОВОР ОТ ОЖОГА
Огнем палит, Ожог горит.
Огнем ожог. Прогнать за порог. Из ворот в поле Увести горе.
Ожоги кипятком или паром
^ Как можно скорее снимите с ребенка промокшую одежду.
^ Спрысните холодной водой (душем) руки, лицо и другие открытые участки тела ребенка.
^ Заверните ребенка в чистую простыню и немедленно вызовите «скорую помощь» или доставьте ребенка в больницу.
^ Не заворачивайте ребенка в одеяло, если на нем еще находится пропитанная кипятком одежда.
| Нельзя прикладывать никакую мазь или традиционное лекарство (масло растительное, масло животное и т. д.) на сильный ожог. Это не только бесполезно, но и опасно, так как существует риск занести инфекцию.
Ожоги горючими жидкостями (бензином, спиртом и др.)
^ Не давайте ребенку бегать в горящей одежде. Чтобы потушить огонь, набросьте на него покрывало.
^ Побрызгайте холодной водой.
^ Не снимая с ребенка одежды, отвезите его в больницу. Если одежда сделана из воспламеняющейся ткани (нейлон и его производные), которая обычно продолжает гореть и под покрывалом, то снимите ее немедленно (если это верхняя одежда) или обильно полейте водой.
Ожоги щелочными жидкостями
| Действуйте быстро!
^ Немедленно сотрите видимые следы жидкости.
^ Снимите с ребенка одежду, пропитанную щелочью.
^ Промойте кожу большим количеством воды (под душем).
^ Если поражено лицо, то существует угроза зрению, поэтому следует промыть лицо большим количеством воды.
^ Опасность таких ожогов зависит от концентрации вещества и зоны поражения, а также от того, насколько быстро удалена щелочь.
Химические ожоги глотки и пищевода
Химические ожоги у детей практически не встречаются, но нередко происходит случайное проглатывание концентрированных растворов кислот или щелочей.
Наиболее часто страдают дети в возрасте 1—3 лет, которые по недосмотру взрослых пробуют на вкус все новое. Малыши редко проглатывают большое количество химического вещест
ва, поэтому, как правило, возникают не отравления, а тяжелые ожоги пищевода.
Ожог глотки и пищевода возникает, как правило, при проглатывании концентрированных кислот или щелочей, а также горячей пищи. Раствор аммиака (нашатырный спирт) и слабый раствор уксусной кислоты вызывают поверхностный ожог слизистой оболочки глотки и пищевода, который довольно быстро проходит. Гораздо опаснее ситуация, когда ребенок проглатывает концентрированные кислоты и щелочи, так как может возникнуть некроз (омертвление) слизистой оболочки пищевода вплоть до прободения его стенки и развития опасных для жизни осложнений. Глубокие ожоги вызывает каустическая сода. Ожог пищевода может привести к образованию рубцов и даже заращению его просвета. При непроходимости пищевода возникает угроза жизни пострадавшего ребенка.
При ожоге пищевода возникает отрыжка, иногда рвота. Ребенку становится трудно глотать. Возможна боль за грудиной по ходу пищевода, особенно после еды. В полости рта, глотке, пищеводе появляется краснота, некротические налеты, которые кровоточат во время еды. Возможны осложнения, которые опасны для жизни ребенка: отек гортани, прободение пищевода и стенки желудка и др.
I Необходима экстренная первая помощь. Счет идет на секунды! Сразу же вызовите «скорую помощь» и постарайтесь устранить причину ожога.
Важно прекратить действие вещества, которое попало в глотку и пищевод ребенка, и предупредить осложнения — рубцовые сужения пищевода. Необходимо обильное питье (вода, чай), глотание растительного масла, белка сырых яиц, полоскание горла марганцовкой.
В условиях лечебного учреждения сразу же рекомендуется промыть желудок через зонд дезинфицирующей жидкостью. При отравлении кислотой используют щелочь, например 10 %-ный раствор оксида магния (жженая магнезия). Щелочи нейтрализуют кислотами, например 0,1 %-ным раствором уксусной или хлористоводородной кислоты.
Если у ребенка развивается шок, ему назначают сердечнососудистые средства (камфора, кардиамин), обезболивающие. Больному дают увлажненный кислород, кладут пакет со льдом
на верхнюю область живота. Необходимо согреть ребенка, дать ему теплое питье.
Чтобы предупредить раздражение слизистой оболочки глотки и пищевода, в первое время после ожога пища должна быть жидкой, малосоленой. Давайте ребенку пить свежий чай.
Что нужно делать, чтобы предупредить ожоги пищевода.
^ Храните опасные вещества, вызывающие ожог, особенно уксусную эссенцию, каустическую соду, различные кислоты, а также лекарства в местах, недоступных для ребенка.
^ Не разрешайте ребенку играть со средствами бытовой химии.
Солнечные ожоги и ожоги медуз
При солнечных ожогах:
^ Немедленно охладите обожженный участок кожи под несильной струей холодной воды, пока боль не уменьшится.
^ Нанесите на пораженный участок противоожоговый спрей или мазь.
^ При образовании пузыря положите на него прокладку из чистой неворсистой ткани и заклейте пластырем.
^ Не прокалывайте волдыри, они защищают рану, пока растет новая кожа.
^ Не смазывайте ожог никакими косметическими кремами. ъТ?
При солнечных ожогах помогут следующие аромамасла: бергамот, лаванда, пихта, сантал (сандал).
Способ применения: смазывание кожи (5—10 капель аромамасла или смеси на 3 столовые ложки растительного масла).
После контакта с медузой облейте пораженное место уксусом, очистите медицинским спиртом или разбавленным нашатырным спиртом, а потом смажьте болезненный участок какой-нибудь противогистаминной мазью.
Если лимон брызнул в глазик
Если малышу случайно брызнули в глазик соком лимона, как можно скорее умойте его, чтобы остатки сока не затекли под веки, а потом промойте глазик большим количеством воды. После этого на пострадавший глазик наложите чистую повязку, чтобы защитить его от пыли и инфекции, и немедленно отведите кроху
к окулисту. Хотя обычно бывает достаточно домашнего промывания, необходимо все же подстраховаться. Взаимодействие химического вещества с тканями глаза иногда продолжается несколько часов, а затем может развиться воспаление. В первые дни бывает нелегко определить нанесенный ущерб, поэтому ребенку нужно наблюдаться у окулиста по меньшей мере неделю.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Ожоги »