Типично зимние травмы

  Поскользнувшись на льду, малыш, как правило, приземляется «на пятую точку», рискуя травмировать копчик.
Основной признак ушиба копчика — сильная боль. Кроха безутешно плачет, долго не успокаивается. Когда вы сажаете его в саночки, его страдания только усиливаются, ведь сидеть при такой травме очень больно! Ходить не легче: ведь к копчику прикрепляются 15 мышц таза и промежности, а тут много нервных окончаний.
Как можно скорее доставьте малыша домой. Уложите его на саночки или донесите на руках, так как сидеть и ходить ему больно!
Разденьте ребенка, уложите на животик и приложите к ушибленному месту холод, например пакет с замороженными продуктами из холодильника, обернутый в полотенце, или мягкую мокрую салфетку (меняйте ее по мере согревания, только получше отжимайте). Держите холод до тех пор, пока не пройдет боль. Если она не утихла за час, дайте малышу детское обезболивающее.
I Помните о том, что малышам нельзя давать анальгин и аспирин!
Если копчик болит и на второй день, смажьте травмированную зону мазью с диклофенаком натрия. Если ребенок испытывает дискомфорт при сидении и ходьбе, срочно покажите малыша врачу, так как похоже, что травма серьезная.
Типично зимняя травма — удар спиной — случается, когда ребенок выпадает из санок. Когда вернетесь домой, посмотрите: нет ли синяков на месте ушиба; не изменилась ли походка малыша; не затруднено ли мочеиспускание; не порозовела ли моча. Если вы заметили любой из этих признаков — покажите ребенка врачу.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Типично зимние травмы »