Ушибы

  Небольшие ушибы
Вам понадобятся: мазь арники, рассасывающие гели для улучшения поверхностного кровообращения, лед, бинт. Вместо этих лекарств можно использовать целлофановый пакет, грелку или бутылку с холодной водой, пакет с замороженными продуктами (вместо льда).
На небольшие ушибы или защемленные пальцы наложите холодный компресс (используйте колотый лед, бутылку с холодной водой, пакет с замороженными продуктами из домашнего морозильника или очень холодную мокрую салфетку) и держите его не менее 15 минут. Это способствует уменьшению боли и отека.
Если ушиблена рука, ее нужно зафиксировать повязкой из косынки. Если нога, подложите под нее подушечку. Смазывайте ушиб рассасывающим гелем. Можно использовать мазь из желтка, растертого с 1 столовой ложкой меда.
Существуют старинные народные средства, с помощью которых можно смягчить последствия удара и ускорить выздоровление.
При затвердении на месте ушиба следует его хорошо массировать и делать компрессы с соляным раствором.
Прикладывайте к месту ушиба кружочки сырой картошки.
Стаканом крутого кипятка залейте 1 столовую ложку цветков и листьев зверобоя, дайте настояться полчаса и остудите. Делайте примочки с этим настоем. Можно также использовать распаренные цветки и листья зверобоя: их можно привязывать к больному месту.
Залейте 1 стаканом кипятка 5 г цветков арники горной. Настаивайте в течение 30 минут. Прикладывайте к месту ушиба в виде компресса.
Залейте 0,5 литра кипятка 30 г хвоща полевого. Дайте настояться в течение 30 минут. Применяйте в виде компресса.
| Если отек долго не спадает, а боль не утихает, нужно отвезти ребенка в травмопункт!
(
ЗАГОВОР ОТ УШИБА Во имя Отца и Сына и Святого Духа
Отведи, Господь Праведный, боль от раба Божьего (имя), дай ему облегчение.
Упал — встал, встал — пошел.
Не будь лихо животу!
Не будь лихо животу!
Не будь лихо животу!
Тьфу, тьфу, тьфу.
Будьте мои слова крепки, аки булат стальной, тверды, аки камень, остры, аки когти беркута.
К ним Богородица печать приставила. Аминь!
Ушиб головы
Ушиб головы является одной из самых частых травм в раннем возрасте. Ножки и туловище у малыша короче, чем у взрослого, а головка больше, массивнее, и из-за этого центр тяжести смещен вверх. Да и координация движений у маленького ребенка еще очень несовершенная.
Как бы вы ни оберегали своего малыша от падений, от них никто не застрахован. Травмы могут быть разными по степени тяжести, поэтому важно оказать ребенку соответствующую первую помощь.
Случается, что повреждены только мягкие ткани. Малышу больно, иногда даже очень. В месте удара буквально на глазах растет синеватая припухлость. Поскорее приложите к ней салфетку, смоченную холодной водой и хорошо отжатую, или завернутую в полотенце грелку со льдом. Держите этот холодный компресс
  1. часа. После этого, чтобы шишка быстрее рассосалась, нанесите на нее йодную сеточку, смажьте гепариновой мазью или смесью гирудоида и троксевазина (1 : 1).

Бывает, что ребенок налетел на острый угол или поранил голову стеклом. В таких случаях кровотечения не избежать. Не паникуйте. Возьмите стерильную салфетку или кусок стерильного бинта, капните на него немного перекиси водорода и плотно прижмите к кровоточащему месту. После того как кровотечение остановится, наложите на голову малышу тугую повязку. Так как натяжение кожи на голове большое, то края ранки обычно расходятся, поэтому ребенка следует отвезти в травмопункт. Возможно, придется накладывать швы.
Перевязка головы
В области лба, боковой части и верхней части головы
Положите конец бинта поверх тампона и оберните им несколько раз голову ото лба к затылку, конец бинта закрепите лейкопластырем или булавкой.
Область макушки
Перевязывать это место трудно. Ограничимся треугольной «оберткой».
Сделайте трехугольник из ткани, сложив или разрезав большой чистый носовой платок (салфетку) по диагонали.
Трубчатые повязки, специальные перевязочные средства
Эластичные сетки позволяют легко закрепить повязку в любой части черепа.
Сотрясение головного мозга
При сильных ушибах и ударах головы может произойти сотрясение мозга. Вот симптомы, указывающие на это: ребенок побледнел, у него головокружение, головная боль, неустойчивость при ходьбе, шум в ушах, тошнота, рвота, потеря сознания, кратковременная потеря памяти, когда малыш не может вспомнить, что с ним случилось. Имейте в виду, что сотрясение мозга может происходить и без потери сознания, поэтому не стоит успокаиваться раньше времени.
^ В таких случаях надо уложить ребенка в постель, положить лед, завернутый в полотенце, или грелку с холодной водой на голову, не разрешать ему двигаться.
^ Малыша должен осмотреть врач, желательно невропатолог. Вызовите «скорую помощь» или отвезите его в приемное отделение детской больницы.
Также необходимо поступить, если через пару часов или дней после ушиба головы малыш почувствовал головную боль, его затошнило, возникла рвота, закружилась голова.
| Присмотритесь к зрачкам: у здорового ребенка они одинаковые. Если же один зрачок уже другого, не исключено внутричерепное кровоизлияние, спровоцированное травмой.
В этом случае госпитализация жизненно необходима!

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Ушибы »