Поражение электрическим током

  Если человек попал под напряжение и электрический ток прошел через его тело, это может вызвать тяжелые поражения организма, а при некоторых обстоятельствах — смерть. Под действием тока возникают спазмы мышц, которые скачкообразно распространяются по всему организму. Они могут привести к разрыву сухожилий и мышечных волокон и даже к вывихам и переломам костей. Воздействуя на нервную систему, ток вызывает приступы судорог и потерю сознания. Но главная угроза для жизни исходит от поражения сердца, так как воздействие тока ведет к остановке кровообращения.
При незначительном напряжении в местах входа и выхода тока на теле остаются отметины, представляющие собой незначительные ожоговые раны, кожа вокруг которых принимает серовато-синюю окраску.
Особенно опасны поражения током высокого напряжения. Они могут вызвать тяжелые ожоги глубоко расположенных мышц и внутренних органов. Поэтому пострадавший от тока высокого напряжения должен быть немедленно доставлен в больницу даже в том случае, если снаружи видны только легкие ожоги.
Если все же, несмотря на все меры предосторожности, малыш добрался до розетки и его ударило током, то необходимо срочно действовать.
^ Электрический ток в наших домах обладает свойством «примораживать» к себе конечность. Поэтому главное — как можно скорее разорвать «связь» ребенка с источником тока. Для этого выключают рубильник (если известно, где он), вывинчивают предохранитель, перерезают провода или отбрасывают их с помощью предметов, не проводящих ток.
^ Если невозможно убрать источник тока, то следует с соблюдением мер предосторожности оттащить малыша от электрического
провода. При этом нельзя прикасаться к открытым частям тела пострадавшего. Нужно удерживать его только за одежду, предварительно надев резиновую обувь, толстые резиновые или сухие шерстяные перчатки, обмотав руки сухой одеждой или встав на изолированный предмет — автомобильную шину, доску, сухие тряпки, ковер.
I Не пытайтесь прикоснуться к малышу деревянной палкой или прутиком, так как дерево пропускает электрический ток высокого напряжения! Нельзя использовать для этих целей металлические предметы, проволоку, влажное полотенце !
^ После того как вы изолируете ребенка от источника тока, положите его в горизонтальное положение на пол, подложив под голову подушку. Расстегните тесную одежду и поверните ребенка на левый бок.
^ Проверьте, дышит ли малыш, не нарушено ли кровообращение. Если ребенок без сознания, проверьте, есть ли у него пульс. Если нет, начинайте делать искусственное дыхание и наружный массаж сердца (см. раздел «Реанимация» на с. 100).
^ Если у малыша начались судороги, не теряйте самообладания, как бы тяжело ни было зрелище. Судороги остановить невозможно, и самое лучшее, что вы можете сделать, — предотвратить травму при падении.
(              \
| Немедленно вызовите «скорую помощь»! vJ                            /
^ Если ребенок в сознании, ему нельзя разговаривать или напрягаться. Успокойте его. Каждые 15 минут давайте ему большое количество жидкости, лучше всего чай. Не пытайтесь накормить или напоить малыша, пока он полностью не придет в себя и не сможет адекватно реагировать.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Поражение электрическим током »