Обморожение

  Нередко люди думают, что обморожение возможно только при отрицательной температуре. На самом деле обморозить нос или уши дети могут даже при нулевой температуре, если на улице сильный ветер и мокрый снег.
Лицо (щеки и нос), уши, руки, ступни — это те части тела, которые поражаются холодом в первую очередь. Под воздействием холода наступает спазм кровеносных сосудов, в результате чего кожа становится бледной. После этого она краснеет, появляются зуд, жжение. Самые ранние симптомы обморожения: побледнение кожи, снижение ее чувствительности и появление небольшой боли. При дальнейшем охлаждении кожа полностью теряет чувствительность, немеет.
Обморожение бывает трех степеней. При обморожении первой степени кожа бледнеет, но при принятии соответствующих мер очень быстро приобретает исходную розовую окраску. При обморожении второй степени появляются пузыри, а кожа приобретает темно-фиолетовый цвет. При обморожении третьей степени кожа теряет чувствительность и возникает некроз (происходит омертвление тканей и появляются глубокие язвы).
При обморожении первой степени пораженное место рекомендуется осторожно потереть рукой или мягкой тканью. Одновременно с растиранием сам ребенок должен делать активные движения пальцами, кистью, стопой, чтобы вызвать приток крови
к пораженному участку тела. Если поражена конечность, ее надо обнажить, поместив малыша в теплое помещение. Если такой возможности нет, его надо по крайней мере оградить от ветра. На улице согрейте пострадавший от холода участок кожи сухим теплом, приложив к нему шерстяную рукавичку или шарфик. Если у ребенка замерзли нос и щеки, поднимите к лицу меховой воротник, повяжите ему шарфик до самых глаз. Не вздумайте тереть щеки ребенка снегом. Растирание снегом усиливает хо- лодовую травму. Окончив растирание, пораженную конечность нужно хорошенько укутать, но так, чтобы не нарушить в ней кровообращение.
Когда приведете малыша домой, согрейте его, но не спешите снимать с его рук и ног варежки и носки. Таким образом, вы сможете смягчить переход с холода в теплое помещение пострадавшим конечностям. Они будут постепенно отогреваться и понемногу возобновлять «перекрытое» стужей кровообращение. Когда кожа порозовеет, по ней «поползут мурашки», появится жжение и покалывание, и ребенок сможет самостоятельно двигать конечностью, это будет свидетельствовать о восстановлении нормального кровообращения. Тогда можно сделать примочки, горячие компрессы и дать горячее питье (теплый чай с медом, малиной или липовым цветом). Это поможет расширить сосуды и восстановить чувствительность в тканях.
Кроме того, для того чтобы обеспечить скорейшее восстановление кровообращения в пораженном участке кожи, ее можно протереть борным спиртом или водкой и наложить на нее чистую, лучше всего стерильную, повязку с толстым слоем ваты. Можно также в течение часа отогревать малышу замерзшие ноги и руки в воде, начав с 18—20 °С и постепенно доведя температуру до 36—37 °С. После этого промокните капли легким прикосновением. Растирать кожу полотенцем не следует!
Нельзя опускать пораженную конечность в горячую воду, так как резкое согревание из-за контраста температуры действует как ожог и может привести к омертвлению тканей!
При обморожении носа нужно накладывать на область носа горячие компрессы на 10—15 минут.
При обморожении ушной раковины кожу обтирают спиртом, а затем насухо ватой.
При обморожении второй или третьей степени пораженный участок нельзя растирать! Нужно наложить чистую свободную повязку и потеплее укутать конечность.
Срочно обратитесь к врачу!
Можно использовать и народные средства от обморожения.
Свежие измельченные листья или сок алоэ древовидного применяют наружно в виде повязок как средство, устраняющее воспалительные процессы и раздражение кожи.
Салфетку обильно смочите свежеприготовленным соком картофеля и приложите к больному месту, фиксируя бинтом или пластырем. Через 1,5 часа повязку снимите и замените новой.
возьмите поровну листьев грецкого ореха и соцветий ромашки;
  1. столовую ложку нужно настаивать 1—2 часа в стакане кипятка, затем подогреть. Делайте горячий компресс на пораженные участки тела при обморожении после того, как кожа после растираний приобретет розоватый цвет.

Кипятите в течение 15 минут в 0,5 литра воды 2—3 столовые ложки коры молодых ветвей дуба обыкновенного, настаивайте в течение
  1. часа. Теплый отвар используйте для компрессов при обморожении.

Возьмите по 1 части капустных листьев и яичных белков и 2 части молока. Измельченные листья варите 5 минут в молоке, затем смешайте с яичным белком. Прикладывайте к обмороженным участкам тела.
Половину емкости засыпьте корнями лопуха и залейте доверху подсолнечным маслом. Закройте крышкой и настаивайте в теплом темном месте в течение суток. Затем смесь проварите на медленном огне в течение 15 минут, отожмите и процедите. Это масло можно долго хранить в холодильнике. Используйте в качестве мази на пораженные участки кожи.
Сварите в 1 литре воды 150—200 г сушеного корня сельдерея. Остудите. Держите в отваре конечность до полного его охлаждения. Затем облейте конечность холодной водой и смажьте гусиным жиром. Жир необходимо втирать в кожу каждый вечер. Можно корни сельдерея разварить в гусином жире и прикладывать эту мазь к обмороженным местам.
речь и движения. В таком состоянии ребенок, как правило, засыпает и теряет сознание. Для его спасения следует немедленно доставить его в теплое помещение и принять меры для согревания. При отсутствии дыхания и сердечной деятельности делают искусственное дыхание и наружный массаж сердца (см. раздел «Реанимация» на с. 100). Если ребенок в сознании, его нужно сначала согреть в теплом помещении, напоить горячим чаем, растереть конечности, после этого поместить в ванну с теплой водой температурой 25 °С. В течение 15—20 минут прибавляйте горячую воду, пока не доведете температуру воды до 36—40 °С. Проведите энергичный массаж всего тела ребенка. После того как температура его тела и пульс придут в норму, выньте ребенка из ванны, вытрите досуха, уложите в постель и обложите грелками.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Обморожение »