Правила безопасности на воде

  Во время купания обязательно выполняйте следующие правила.
^ Никогда не оставляйте ребенка во время купания без присмотра.
^ Перед купанием проверьте дно на наличие ям, битого стекла, коряг и пр.
^ Расскажите ребенку об опасности воды и необходимости соблюдения мер безопасности.
^ Запрещено купаться в течение 3 часов после еды.
^ Не позволяйте детям топить друг друга, а также в шутку кричать: «Тону!» или «Помогите!», иначе в случае реальной опасности вы не сможете вовремя отреагировать.
^ Не переутомляйте ребенка купанием.
^ Не позволяйте ребенку отдаляться более чем на 10 метров от берега.
^ Не разрешайте ребенку купаться на глубине более 5 метров.
^ Не следует купаться в слишком холодной воде. Для купания маленького ребенка температура воды должна быть не ниже 23 °С.
^ Прежде чем заходить в воду, посидите с ребенком 10 минут в тени.
^ Входить в воду следует постепенно (не нырять), начиная с обрызгивания ног, затылка, грудной клетки ребенка. Ныряние можно позволить только после первой адаптации, убедившись в отсутствии ненормальной реакции, при успешном вхождении в воду и во время купания.
^ Нырять запрещается детям, которые недавно перенесли отит или прободение барабанной перепонки, а также малышам, у которых были головокружения или аллергические расстройства.
^ Чтобы избежать переохлаждения, детям до 3 лет лучше оставаться в мелкой воде не дольше нескольких минут, детям от 3 до 5 лет — около 15 минут. Детям постарше рекомендуется находиться в воде не более 30 минут. А первое купание для них должно длиться не более 15 минут.
^ Малыша необходимо обеспечить средствами безопасности: нарукавниками, жилетом, надувным кругом.
Особенно актуальны нарукавники для детей от 3 до 6 лет, так как обычно именно в этом возрасте происходит их первое знакомство с морем или рекой. С их помощью ребенок научится удерживать голову над водой. Кроме того, он может оставаться в них на берегу, и вы будете спокойны за своего юного пловца или пловчиху, если он или она увлечется игрой и внезапно окажется в воде.
Выбрать нарукавники несложно. Придите со своим ребенком в спортивный магазин и подберите нужный размер. Если нет возможности пойти вместе, измерьте сантиметром окружность бицепса малыша, а затем попросите продавца подобрать нарукавники. Чтобы они не соскользнули, следует закрепить их на самой широкой части руки — чуть выше локтя. Чтобы нарукавник «сидел» хорошо, сначала наденьте его, а только потом надувайте.
Еще одно необходимое приобретение — надувные круги в виде разнообразных смешных животных. С ними малыш быстрее перестанет бояться воды, так как, даже если он заберется глубже мелководья, круг не позволит ему опуститься в воду с головой.

Жилет для плавания рекомендуется детям от 3 лет. Он закрывает верхнюю часть тела малыша, смягчая неприятные ощущения от контакта с прохладной водой. С помощью жилета ребенок имеет возможность освоиться в воде, потихоньку двигаясь в разные стороны. Не стоит покупать жилет на вырост, так как он эффективен, только когда полностью обхватывает туловище.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Правила безопасности на воде »