Травмы уха

  Травмы уха разнообразны. Чаще всего случается ушиб ушной раковины, в результате которого происходит размозже- ние ее тканей и воспаление хряща. Травма сопровождается резкой болезненностью, изменением цвета кожи и формы ушной раковины. При разрывах тканей отмечается обильное кровотечение из раны. В случае кровоизлияния возникает припухлость темносинего цвета, ребенок испытывает боль, если до нее дотронуться. Полная потеря чувствительности в сочетании с черным цветом является признаком омертвения ушной раковины.
Сразу же после ушиба ушной раковины на нее следует наложить холодную примочку, пакет со льдом. В дальнейшем делают согревающие компрессы. Кожу смазывают йодом и накладывают асептическую повязку.
Травма наружного слухового прохода сопровождается болью, сужением его просвета. То, что произошел перелом костной части слухового прохода, вы можете понять по следующим признакам: отек соответствующей половины лица, боль при жевании, затруднение при глотании. Иногда отек лица может распространяться на шею и привести к смещению и сдавливанию гортани и трахеи. В таком случае в качестве мер срочной помощи в слуховой проход вставляют стерильную марлевую полоску и накладывают повязку.
| Недопустимо самостоятельно проводить в слуховом проходе какие-либо манипуляции!
Травма барабанной перепонки возникает при очистке слухового прохода, например спичкой, при неумелых попытках из-
влечения инородного тела, неправильном сморкании и может привести к нарушению слуха. С лечебной целью в слуховой проход вставляют стерильную марлевую повязку. Перфорация (разрыв) барабанной перепонки обычно зарастает в течение нескольких дней, и слух полностью восстанавливается.
| Недопустимо промывание уха!
Акустическая травма
Высокие звуки чрезмерной силы (например, внезапный свист в ухо, крик, паровозный гудок и пр.) могут повредить орган слуха. Действие сверхсильных звуков вызывает боль в ушах, состояние оглушенности, снижение слуха. Внезапность может очень сильно напугать ребенка и привести к нервному срыву.
| При любых травмах уха срочно покажите ребенка врачу!

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Травмы уха »