Утопление

  Если ребенок тонет, ему необходимо оказать помощь как можно скорее. Зовите службу спасения, а если ее нет поблизости, действовать придется самостоятельно.
Реально оценивайте свои возможности и не подвергайте себя и своего ребенка ненужной опасности. Если малыш находится в пределах досягаемости, бросьте ему веревку или протяните палку.
Если, оставаясь на берегу, помочь ребенку нельзя, войдите в воду сами. Приближайтесь к нему сзади, иначе из-за панического страха он может обхватить вас руками, и вы оба уйдете под воду. Если нужно подплыть к утопающему ребенку, не упускайте из виду то место, где вы видели его в последний раз. Возьмите с собой в воду предмет, за который он мог бы ухватиться, но ни в коем случае не давайте ему обхватывать вас. Переверните ребенка на спину и обхватите голову двумя руками под подбородком. Большие пальцы должны находиться на висках, а уши малыша оставаться свободными. Тяните его к берегу за голову.
Когда вытащите ребенка из воды, проверьте, в сознании ли он. При подозрении на травму шеи и спины делать это нужно очень осторожно.
^ Если ребенок кашляет, задыхается, его рвет, успокойте его, перенесите в теплое место, снимите мокрую одежду и укутайте в одеяло. Дождитесь приезда врача, потому что даже непродолжительное пребывание в воде может вызвать легочные осложнения.
^ Если ребенок без сознания, как можно скорее удалите жидкость из дыхательных путей. С этой целью оказывающий помощь должен положить пострадавшего ребенка животом на свое согнутое колено и надавить на спину. Так воде будет легче вытечь из легких. После удаления воды немедленно приступайте к искусст
венному дыханию, предварительно очистив полость рта ребенка от песка, ила, рвотных масс.
Самым эффективным способом искусственного дыхания являются способы «рот в рот» и «рот в нос». При проведении искусственного дыхания ребенок находится в положении лежа на спине с резко запрокинутой головой (см. раздел «Реанимация» на с. 100). Одновременно надо согреть ребенка путем растирания, массажа верхних и нижних конечностей.
Продолжайте это делать до появления пульса и дыхания или до приезда медиков.
| Вызывайте «скорую помощь» независимо от того, в каком состоянии находится ребенок!

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Утопление »