Если малыш подвернул ножку

  Растяжение связок и вывихи у малышей случаются довольно часто, так как мышечно-связочный аппарат у них еще слабый.
Вывих в голеностопных суставах может возникнуть и при резком торможении ножками на качелях, поэтому запретите своему ребенку так делать!
Чтобы оказать пострадавшему ребенку помощь, вам понадобятся: лед, эластичный бинт или трубчатый компрессионный бинт в комплекте с широким марлевым бинтом.
Смажьте область травмированного сустава соматоном, наложите тугую повязку (чтобы она не сползла, круговые туры бинта чередуйте с «восьмерками», пропуская его под пяточкой малыша). Забинтовав ножку, приложите к больному месту холод на 15—20 минут. Лучше, если это будет толченый лед в целлофановом пакете, чтобы холодный компресс плотно прилегал со всех сторон к пострадавшему суставу (можно использовать пакет с замороженными продуктами). Если ребенок жалуется на боль, дайте ему детский сироп с парацетамолом.
Оставьте повязку на ночь. Она уменьшит отек и удержит сустав в правильном положении. В ближайшие несколько дней ребенку лучше остаться дома, так как его ноге необходим покой. Пусть он ее вытянет и положит на подушку, сидя в кровати или на диване, чтобы уменьшить приток крови и снять отек. Для того чтобы сустав восстановился, понадобится не меньше недели. Если же малыш начнет ходить раньше времени, связки перерастянутся, а ножка будет подворачиваться на ровном месте.
Если при падении на колено раздался хруст, оно отекает на глазах и становится неподвижным, видны внутренние кровоподтеки, к тому же ребенку очень больно, немедленно везите его в травмопункт, так как скорее всего у него разрыв связок!
| Не пытайтесь самостоятельно вправить вывих! Если боль и припухлость не спадают, а ребенок не может двигать поврежденной рукой или ногой, срочно обратитесь к врачу!

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Если малыш подвернул ножку »