Инородные тела

  Инородные тела в дыхательных путях, горле
и пищеводе
Маленькие дети — настоящие исследователи. Ребенок стремится «попробовать на зуб» все, что попадает в его поле зрения, — пуговицы, косточки от ягод, шуршащую бумагу...
А между тем защитные функции организма в этом возрасте недостаточно развиты. Не извлеченное вовремя из дыхательных путей инородное тело может привести к воспалению бронхов — бронхиту и деформации бронхов. Но это в том случае, если оно провалилось глубоко. Если же инородное тело расположено близко к гортани, ребенок может погибнуть в течение нескольких минут. Поэтому помощь ребенку нужно оказывать немедленно!
Инородные тела в дыхательных путях — довольно распространенное явление у детей. Ребенок может проглотить монетку, мелкие детали от игрушек, горох, косточку от абрикоса, вишни, арбузные семечки и т. д. Обычно они не задерживаются в верхней части дыхательных путей и попадают в легкие ребенка.
Вдыхание инородного тела всегда неожиданно и происходит при различных обстоятельствах. Часто инородные тела в дыха
тельные пути попадают во время еды. Этому способствует смех, внезапный испуг, кашель, падение и т. п. Многие дети имеют привычку брать в рот различные предметы. Находящееся во рту инородное тело во время вдоха сильной струей воздуха вовлекается внутрь. У здорового ребенка внезапно появляются резкий приступообразный кашель, удушье с потерей сознания и синюшностью кожи лица.
Если инородное тело попало в легкие, то удушье может быть молниеносным!
I Любое инородное тело нужно срочно удалить! Вызывайте «скорую помощь», чтобы в ней доставить ребенка в больницу. В пути необходимо придать ему сидячее положение, чтобы избежать перемещения инородного тела и удушья. При необходимости врач проводит искусственное дыхание, вводит сердечно-сосудистые средства, дает дышать кислородом.
Инородными телами верхних дыхательных путей могут быть кусочки пищи, которые ребенок не разжевал и вдохнул. Обычно это случается тогда, когда он разговаривает во время еды. Поперхнувшись кусочком пищи или случайным предметом, в большинстве случаев ребенок справляется сам. Но бывает, он пугается и не может ни кашлять, ни кричать, ни говорить, личико его бледнеет.
Необходимо помочь ребенку до приезда «скорой помощи»!
^ Сядьте и положите малыша себе на колено лицом вниз так, чтобы он свесился. Одной рукой держите его под грудь, а другой несколько раз стукните ладонью между лопаток.
^ Если это не помогло, введите палец в ротовую полость ребенка и, водя им по кругу, попытайтесь поддеть и вытащить инородное тело из горла. Будьте осторожны, не протолкните его глубже!
^ Если ребенок все еще задыхается, посадите его к себе на колено лицом вперед. Одной рукой поддерживайте его сзади, а другую сожмите в кулак, спрятав в нем большой палец. Поместите указательный и средний пальцы на грудь ребенка под соска
ми и сделайте четыре быстрых сильных толчка. Серии из ударов и толчков необходимо делать до тех пор, пока предмет или кусочек пищи не выскочит. Ребенка старше 1 года попросите кашлять как можно сильнее. И только если кашель слишком слабый или пропадает, приступайте к следующим действиям.
^ Встаньте сзади крохи и обхватите его руками на уровне пояса. Сожмите руку в кулак. Обхватите кулак другой рукой. Большой палец кулака прижмите к середине живота малыша чуть выше пупка (т. е. значительно ниже грудины). Выставив вперед локти, быстрыми резкими движениями надавливайте кулаком на живот ребенка, направляя свои движения вглубь и вверх.
^ Если малыш потерял сознание, до прибытия врача расстегните тесную одежду, не меняя положения ребенка. Не пытайтесь подложить под голову подушку или поить малыша.
^ Если после того, как вы удалили инородное тело, ребенок не начал дышать нормально, сразу же приступайте к искусственному дыханию (см. раздел «Реанимация» на с. 100).
Если подавился младенец
Опустите младенца вниз головой, положив его себе на руку лицом вниз либо подняв за лодыжки. Раза четыре сильно шлепните его ладонью между лопаток.
Попробуйте пальцами извлечь застрявший предмет из горла малыша. Если ребенка вырвет, это пойдет ему на пользу, потому что вместе с рвотой может выйти и препятствующий дыханию предмет.
Если ребенок все еще задыхается, положите его на бок, слегка запрокинув назад головку.
Удерживая рукой со спины, поставьте два пальца на середине между пупком и нижним концом грудины и быстрым толчком надавите внутрь и вверх.

^ Если после удаления инородного тела младенец не начал дышать нормально, немедленно приступайте к искусственному дыханию (см. раздел «Реанимация» на с. 100).
* gt; | Срочно вызывайте «скорую помощь», если:
  • у ребенка отсутствует дыхание;
  • не удается самостоятельно удалить инородное тело;
  • удушье продолжается и после того, как вы освободили

дыхательные пути.
V              :              ^
Среди инородных тел горла чаще всего встречаются рыбьи кости, камешки, кусочки ваты и т. д. Попадают они в горло преимущественно через рот, реже — нос. Обычно это происходит при поспешном приеме пищи. Привычка некоторых детей брать в рот и подолгу держать разные мелкие предметы также может стать причиной проглатывания и застревания в глотке.
Наиболее часто острые рыбьи кости внедряются в нижние полюса миндалин и корень языка. Такие инородные тела не представляют особой опасности, так как хорошо видны и их можно легко удалить. Ребенок ощущает колющие боли, особенно при глотании. Некоторые дети, особенно с повышенной возбудимостью нервной системы, страдают невыносимыми болями. При глотании ребенок старается уберечь больное место, вытягивая шею и наклоняя голову вперед. Малыш пугается, у него затрудняется дыхание. Он ничего не может сказать о происшедшем, жестикулирует, сопротивляется при осмотре. Такому ребенку необходима экстренная медицинская помощь.
Если рыбная косточка застряла у ребенка в горле, дайте ему кусочек сахара и пусть он сосет его, пока рот не заполнится слюной. Слюну нужно разом проглотить, и кость проскочит дальше. Иногда из-за возникших ссадин или царапин боли продолжают еще долго беспокоить малыша даже после удаления инородного тела.
Инородные тела пищевода чаще бывают у детей в возрасте 1—3 лет. В возрасте до 5 месяцев они встречаются редко, так как младенец просто не в состоянии взять что-либо рукой и положить себе в рот. Самые первые предметы, которые малыш может проглотить, довольно крупные: соска, детали игрушек, кусочки фруктов, корки хлеба и т. п. В дальнейшем опасность могут представлять самые разнообразные предметы: вишневые косточки, пуговицы, гвозди, монеты, горох и т. д.
Чаще всего инородное тело останавливается в начальной части пищевода, поэтому боль ощущается в области шеи. Ощущения, которые возникают в момент попадания инородного тела в пищевод, разнообразны и зависят от характера инородного тела, его локализации и индивидуальной реакции организма ребенка. Вначале, если инородное тело невелико и прилегает к одной из стенок пищевода, глотание лишь слегка затруднено, но затем, вследствие набухания слизистой оболочки пищевода, закрывающей иногда весь его просвет, оно становится совершенно невозможным и резко болезненным. Гладкое инородное тело может пролежать в пищеводе довольно долго, поначалу не вызывая никаких расстройств, что еще более опасно.
Однако, как правило, после попадания инородного тела в пищевод при попытках приема пищи у ребенка возникают сильные боли, отдающие в спину, руку, лопатку. Ребенку становится трудно глотать, он делает усиленные глотательные движения. Естественно, что в таких случаях окружающие стараются прийти на помощь пострадавшему — дают ему пить воду, глотать корочки хлеба, постукивают по спине, искусственно вызывают рвоту. Но это небезопасно.
Если инородное тело задерживается в нижнем отделе пищевода, то ребенок старается не сидеть прямо. Он наклоняется всем туловищем вниз, при этом придерживаясь за живот. На стуле он сидит, согнувшись, лежит тоже в согнутом положении.
Для того чтобы узнать, попало ли инородное тело в пищевод, ребенку предлагают сделать глоток воды. При наличии инородного тела в большинстве случаев возникает болевая реакция, ко - торая проявляется гримасой на лице и подергиванием плеч.
Иногда признаки присутствия инородного тела временно сглаживаются или исчезают, однако последствия могут быть очень тяжелыми. Инородные тела могут вызвать такие серьезные осложнения, как кровотечения вследствие прободения кровеносных сосудов, прободение сердца, легких, нагноения и т. п.
| При попадании инородных тел в пищевод должна быть оказана экстренная помощь! Ребенка необходимо срочно отправить в лечебное учреждение!
Случается, что инородное тело благополучно проходит пищевод и попадает в желудок. После этого оно медленно продвигается по кишечнику и через неделю выходит естественным путем.
Важно знать: если инородное тело не покидает желудка в течение недели и появляются боли в животе, рвота с кровью, его придется извлекать оперативным путем. В это время следует употреблять пищу, богатую клетчаткой: каши, овощи, хлеб и др. Слабительные средства противопоказаны! В период продвижения инородного тела нельзя заниматься спортом.
^ Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок находился под постоянным присмотром взрослых.
^ Объясните ему, что нельзя брать в рот предметы.
^ Давайте арбуз малышу только после того, как удалите из него все семечки.
Инородные тела в ухе
Дети дошкольного возраста сами вводят инородные тела во время игры. В ухо малыша могут попасть различные мелкие предметы, а также насекомые, которые своими движениями в ухе вызывают очень неприятные ощущения и боль. Инородные тела с острыми и режущими краями также могут причинить боль и даже вызвать появление крови. Однако в большинстве случаев не возникает тягостных симптомов.
Чаще всего инородные тела в ухе задерживаются во входе в слуховой проход и видны при оттягивании ушной раковины, поэтому их нетрудно обнаружить даже неспециалистам. В случае, если вы можете извлечь их из уха, осторожно сделайте это сами.
Очень мелкие предметы и насекомые могут проникать в глубь слухового прохода, и их может обнаружить только врач. В таком случае самостоятельно предпринимать ничего не стоит. Обратитесь к врачу!
Инородные тела в полости носа
Часто малыши ради забавы вводят в нос себе или своим сверстникам различные предметы, например кусочки ваты, бумаги, фруктовые косточки, монеты и др.
Как понять, что в носу у ребенка находится инородное тело? Обычно появляется неприятный запах, затруднение дыхания через соответствующую половину носа, гнойные выделения из него, слезотечение. Острые предметы могут повредить слизистую оболочку, из-за чего возникают носовые кровотечения.
Длительное пребывание инородного тела в полости носа может привести к развитию воспалительного процесса в околоносо- вых пазухах, чаще — к гаймориту.
Самым простым и доступным для всех способом лечения является удаление инородного тела путем сильного сморкания. Однако этот способ эффективен не для всех детей. У малышей инородные тела удаляют в условиях лечебного учреждения.
| Помните, что попадание инородных тел в полость носа опасно, так как из носа они могут проникать в дыхательные пути, легкие, пищевод и желудочно-кишечный тракт!
В связи с этим необходимо исключить из самостоятельных игр ребенка младшего дошкольного возраста мелкие предметы, важно разъяснять ребенку опасность попадания инородных тел в полость носа. Имейте в виду, что из-за боязни быть наказанным или нежелания огорчить родителей дети часто скрывают случившееся происшествие. Между тем потерянные минуты могут стоить малышу жизни. Нельзя ругать ребенка, стыдить его за случившееся.
f              ч
| Никогда не пытайтесь удалять небольшие предметы, попавшие в ухо, нос или глаз ребенка, когда существует опасность протолкнуть их еще глубже, — обратитесь к врачу!
Как удалить соринку из глаза
^ Посадите ребенка напротив света и попросите посмотреть вверх. Убедитесь, что предмет, попавший в глаз, не твердый, не металлический.
^ Вымойте руки, но не вытирайте (а лучше смочите крепкой чайной заваркой). Легким поглаживанием по поверхности века сместите соринку так, чтобы ее было хорошо видно на белке. Затем прикоснитесь к ней влажной подушечкой пальца — соринка приклеется, и вынуть ее будет нетрудно.
^ Можно воспользоваться чистым носовым платком (сложенным «уголком») или другой нежной хлопчатобумажной тряпочкой. Бинт использовать не рекомендуется: его волокна слишком жесткие.
| Если вам не удалось вынуть соринку или ощущение инородного тела в глазу не проходит в течение часа, обратитесь к врачу!

| Не позволяйте ребенку тереть глаза — это может повредить роговицу!
^ Если у ребенка развился конъюнктивит, до врачебной помощи самое лучшее из домашних средств, которое всегда под рукой, — свежая крепкая остывшая чайная заварка. Чай не только промывает глаза, но и обладает противовоспалительным действием.
^ При механической травме глаза промывание противопоказано. Наложите марлевую повязку, закрепив ее по углам пластырем, и немедленно обратитесь в травмопункт!

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Инородные тела »