Пищевые отравления

  Ребенок может отравиться немытыми или испорченными фруктами и овощами, несвежими мясными продуктами, недоброкачественной рыбой, яйцами, пирожными с кремом, грибными или мясными консервами, грибами. Такие симптомы, как повышение температуры, рвота, диарея, дают основания предполагать, что у ребенка — кишечная инфекция.
Ваша главная задача — немедленно вызвать врача и энергично действовать самим, не теряя ни минуты. Дело в том, что из-за повторной рвоты и частого жидкого стула у детей раннего возраста уже через 6—8 часов может наступить тяжелое, угрожающее жизни обезвоживание организма, а высокая температура может вызвать судороги, что тоже опасно.
На сегодняшний день известно более 40 возбудителей кишечных инфекций. Поначалу все они проявляются очень схоже, и способы оказания первой помощи при обезвоживании организма в результате рвоты и частого жидкого стула одинаковы.
^ Рвота и понос при кишечных инфекциях имеют защитный характер. Таким образом организм пытается освободиться от
микробов и токсинов. Для того чтобы ему помочь, следует промыть малышу желудок (как это сделать, см. раздел «Отравления таблетками» на с. 114).
^ После этого дайте ребенку выпить препараты, которые связывают микробы, вирусы и яды в желудочно-кишечном тракте и выводят их с испражнениями. Это энтеросорбенты (активированный уголь, полифепан, энтеросгель). Они облегчают течение заболевания, быстро сокращают частоту стула и улучшают его консистенцию.
^ Для того чтобы предупредить обезвоживание организма, сразу начинайте давать пить ребенку кипяченую воду. Обычно врачи рекомендуют исходить из того, что при наличии рвоты и жидкого, водянистого стула ребенок раннего возраста теряет около 10 мл на 1 кг массы тела при каждом испражнении. Например, ребенок с массой тела 12 кг с каждым жидким стулом будет терять 120 мл жидкости. Ее и необходимо выпивать в промежутках между дефекациями. Таким образом, ребенок должен получить за сутки примерно столько жидкости (включая и питание), сколько требуется здоровому малышу такого же возраста, плюс количество, которое он потерял с рвотой и жидким стулом. Так как во время болезни ребенок практически не ест, то недостающий объем питания должен быть возмещен жидкостью.
^ С жидким стулом и рвотными массами организм ребенка теряет не только воду, но и соли натрия и калия, которые необходимы для нормальной работы сердца, почек, головного мозга. Поэтому одной воды недостаточно для ликвидации обезвоживания организма. Для этой цели подходят глюкозосолевые растворы, которые продаются в аптеках в виде порошков, например регидрон. Вместо него можно использовать сахарно-солевой раствор, который легко приготовить самостоятельно (но при этом помните, что это лишь временная мера, а для эффективной помощи обязательно нужно купить готовые солевые лекарственные растворы).
Итак, на 1 литр кипяченой воды понадобится 1 чайная ложка соли, '/2 чайной ложки питьевой соды и 8 чайных ложек сахарного песка.
Грудному ребенку раствор нужно давать с ложечки через каждые 5—7—10 минут по 1—3 чайной ложке или 2—3 глотка через соску. Сразу много жидкости давать нельзя, даже если малыш пьет с жадностью, так как это может спровоцировать новый приступ рвоты.
Для ребенка 2—3 лет и старше разовую дозу раствора можно увеличить до 2—3 столовых ложек, а интервалы между приемами — до 10—15 минут.
| ^ Нельзя давать ребенку антибиотики без назначения врача! Они могут утяжелить течение болезни и способствовать нарушению микрофлоры кишечника.
^ Нельзя давать ребенку ферментные препараты! Они могут усилить диарею, особенно при кишечных инфекциях вирусного происхождения.
^ Нельзя давать маленькому ребенку раствор марганцовки внутрь или вводить с помощью клизмы! В кишечнике под действием марганцовки может образоваться каловая пробка, препятствующая выходу кишечного содержимого. Таким образом, все вещества задерживаются в кишечнике и начинают всасываться в кровь, в результате чего после нескольких часов относительного благополучия состояние ребенка может резко ухудшиться. При приеме раствора марганцовки внутрь ребенок рискует получить ожог слизистой, пищевода и других жизненно важных органов.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Пищевые отравления »