Какие лекарства нельзя давать детям до прихода врача

  ^ Аспирин. На фоне высокой температуры аспирин повышает проницаемость сосудов, а это означает вероятность кровотечения. Полбеды, если это будет кровотечение из носа. Гораздо хуже, если оно будет из внутренних органов. Кроме того, при высокой температуре вирусного происхождения аспирин может вызвать синдром Рея — серьезное заболевание, сопровождающееся сыпями, при котором поражаются нервная система, печень, почки и другие внутренние органы. Это редкое, но смертельно опасное заболевание.
^ Любое жаропонижающее средство чаще 4 раз в день (ну- рофен, парацетамол и их аналоги). При применении их в очень больших дозах могут возникнуть кровотечения, боли в животе, нарушения в работе печени и почек.
^ Борный и левомицетиновый спирт. Нельзя закапывать их детям в уши при отитах, так как они могут вызвать ожоги.
^ Обезболивающие средства при болях в животе.
^ Закрепляющие средства при поносе. Важно понять причину нарушения стула, и только после этого начать лечение.
^ Антибиотики. Превышение дозы может вызвать осложнения, а применение без необходимости — ненужные побочные действия.
^ Гомеопатические средства. Их назначение индивидуально. Действие этих лекарств зависит от дозы и возраста ребенка.
^ Гормональные таблетки. Нельзя самовольно давать ребенку такие лекарства, иначе последствия могут быть непредсказуемы. Назначить безопасную и нужную дозу может только врач, и делается это в основном в стационаре.
s              \
  1. Помните о том, что нельзя лечить малыша теми же таблетками, которые помогли другому ребенку. Они могут быть неэффективными.

Лечение ребенку должен назначать врач!
V              ;                                          J

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Какие лекарства нельзя давать детям до прихода врача »