Укусы насекомых

  Источником укусов могут быть комары, муравьи, мухи, осы, пчелы, оводы и другие насекомые.
В большинстве случаев укусы небольшие, однако они могут вызвать боль, а иногда и отек. При этом чаще всего бывает достаточно положить на место укуса холодную примочку.
С укусом насекомые могут внести инфекцию. Тогда в месте укуса появляется покраснение, затвердение и пульсирующая боль. Повышается температура тела. В этом случае необходима медицинская помощь.
Комары
Если ребенка укусил комар, пусть он подержит укушенное место под струей воды или опустит в ледяную воду. Можно также смазать место укуса нашатырным спиртом или ароматическим маслом лаванды (разведите его в растительном масле из расчета 1 : 1). Можно потереть пострадавший от укуса участок кожи разрезанной луковицей.
Следите за тем, чтобы ребенок не расчесывал место укуса.
Осы
Укус осы может вызвать отек слизистых, тяжелое дыхание и затрудненное глотание.
Если оса оставила жало, его надо вытащить. Удалите остатки жала с помощью пинцета, пластиковой карточки или ногтей легким поскабливанием кожи. Затем приложите к месту укуса подорожник как противомикробное средство.
«скорую помощь», так как аллергическая реакция может Болезненные укусы осы можно полечить теплой водой или прижать к месту укуса подогретую ложку или монету. Еще один совет: раздавите таблетку аспирина и положите на увлажненное место укуса. От этого боль утихнет и опухоль спадет. Осиный яд имеет щелочную реакцию. Поэтому после ужале- ния осой место укуса следует протирать соком лимона или уксусом. К ранке можно также прикладывать лед или пакет с холодной водой. И конечно, не оставляйте пострадавшего малыша без внимания, чтобы не пропустить возможные токсико-аллергические реакции.Если укус в области рта или горла, срочно вызывайте привести к удушью!
Пчелы
Ужаление пчелы приносит больше беспокойства, чем ужале- ние осы. Дело в том, что пчела практически всегда оставляет свое жало в коже, которое вызывает воспаление и аллергию.
Обычно после ужаления пчелы остаются покраснение, отечность и боль. Помимо местной реакции, могут появиться головная боль, недомогание, повышение температуры тела. Так как жало пчелы содержит яд, его необходимо удалить (так же, как и жало осы). Не пытайтесь выдавить яд, потому что таким образом он может глубже проникнуть в рану.
Пчелиный яд имеет кислую реакцию, поэтому при ужалении пчелой место укуса лучше протирать нашатырным спиртом.
Шершни
Прежде всего необходимо вытащить жало. Место укуса протрите промытыми и хорошо растертыми листьями петрушки.
Шмели
Укусы шмелей имеют более продолжительное действие, чем укусы пчел.
После удаления жала наложите компресс из слабого раствора марганцовки для того, чтобы уменьшить воспаление.
Мухи
Если ребенка укусила муха, промойте место укуса раствором марганцовки.
Слепни, оводы
Промойте место укуса кипяченой прохладной водой, затем сделайте малышу компресс из марганцовки.
Муравьи
Укусы муравьев чувствительны, хотя и не опасны. После укуса на коже может остаться ожог от муравьиной кислоты, который, воздействуя на нервные рецепторы, вызывает болезненные жгучие ощущения.
Снять боль помогут бальзам «Звездочка» или холод.
Клещи
Клещи прочно закрепляются в коже своими жвалами. Помните об этом, когда будете пытаться удалить клеща. Нужно делать это очень осторожно. Нельзя применять большую силу, так как жвалы в этом случае отрываются и остаются в коже, становясь источником воспаления. Поэтому следует накапать на клеща немного растительного масла и оставить его на некоторое время под
масляной кашей. Клещ не сможет дышать, его жвалы расслабятся, и тогда его можно будет легко извлечь из кожи. Захватите клеща пинцетом, медленно поворачивайте против часовой стрелки. После этого смажьте ранку йодом.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Укусы насекомых »