Отравления

  Отравления могут быть разнообразными: различными химическими веществами, газами, лекарствами, грибами, пищевыми продуктами.
Отравления химическими веществами
Во время оказания первой помощи при отравлениях, всегда соблюдайте максимальную осторожность.
^ Делать искусственное дыхание опасно, если ребенок отравился средством для защиты растений от вредителей или средством борьбы с бытовыми насекомыми. В этом случае следует прибегнуть к кислородной маске.
^ Ребенку, который отравился жидкостью, содержащей кислоту или щелочь, дайте выпить большое количество воды (но ни
ОТРАВЛЕНИЯ
в коем случае не молока!). Не вызывайте у него рвоту, поскольку едкая жидкость, содержащаяся в рвотных массах, может привести к вторичным химическим ожогам пищевода, гортани и полости рта.
^ Целесообразно дать малышу активированный уголь, так как он связывает некоторые отравляющие вещества и замедляет их распространение в организме.
^ Постарайтесь найти упаковку от попавшего внутрь токсичного вещества (лекарства, чистящие средства), но прежде всего позаботьтесь о том, чтобы ребенок был как можно скорее доставлен в больницу.
^ При попадании яда на кожу надо обильно промыть этот участок кожи водой и наложить какую-нибудь жирную мазь.
^ При попадании яда в глаз нужно тщательно промыть его водой, наложить чистую повязку.
^ При попадании яда в дыхательные пути надо поместить ребенка в теплую комнату с чистым воздухом, освободить от одежды, промыть рот, нос, глотку 2 %-ным раствором питьевой соды. При остановке дыхания необходимо срочно начать делать искусственное дыхание (см. раздел «Реанимация» на с. 100).
^ При отравлении любыми ядами через рот следует сначала вызвать рвоту раздражением корня языка или задней стенки глотки. После этого надо немедленно хорошо промыть желудок водой.
| Срочно доставьте ребенка к врачу во всех случаях! i              J

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Отравления »