Путешествие на поезде

  Преимущества путешествия на поезде
Маленьким туристам приятнее всего ехать на поезде, потому что там у них больше свободы передвижения. Ваш малыш не будет привязан к сидению, а сможет вставать, ходить, есть тогда, когда проголодается, сидеть за столом вместе со всей семьей и, может быть, даже поиграет в какую-нибудь игру. В дневное время малыш, так же как и вы, будет любоваться пейзажем за окном.

В поездах детей укачивает редко.
Пассажирам с маленькими детьми лучше ехать в отдельном купе.
Не разрешайте малышу бегать по коридору вагона во избежание несчастного случая. Проводник и пассажиры постоянно ходят туда-сюда с горячим чаем в руках, поэтому существует опасность быть ошпаренным.


| Самое безопасное место при поездках в поезде — средние вагоны.


ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПОЕЗДЕ 75 U

V*

Еда
^ Кормите ребенка привычной для него пищей.
^ Возьмите с собой достаточный запас еды и напитков (лучше всего негазированной минеральной воды и соков в маленьких пакетиках с трубочкой).
^ Старайтесь покупать в дорогу продукты, которые могут долго храниться при комнатной температуре.
^ Не стоит кормить малыша молочными продуктами, сырыми овощами и фруктами.
^ Домашние заготовки (жареную курицу, вареные яйца, картофель и т. п.) упаковывайте в фольгу, в крайнем случае, в обычную бумагу, но ни в коем случае не в целлофан или пластик. И старайтесь побыстрее съесть запасы (в течение первых часов путешествия).
^ Не перекармливайте малыша. В дороге путешественники едят много просто от скуки. Постарайтесь ограничить себя, чтобы не соблазнять маленького.
^ Помните о гигиене. Все должно быть идеально чисто: посуда, ваши руки и ручки вашего малыша.
Туалетные дела
Малыш не может и не должен пользоваться общественным туалетом. Это неудобно, негигиенично и к тому же в нужный момент он может быть занят или закрыт. Поэтому без горшка не обойтись.
Да, и помните про одну деталь: горшок обязательно должен иметь крышку. Зачем? Представьте, как вы будете его выносить, и больше этот вопрос не возникнет.
Кстати, вы можете избежать проблемы с мытьем горшка, если будете вкладывать внутрь его, как в мусорное ведро, герметичный целлофановый пакет. Тогда вам будет нужно закрыть горшок крышкой, донести до туалета и, вынув пакет, избавиться от содержимого. Не стоит использовать туалетную бумагу, ведь вам не скоро представится возможность подмыть ребенка. В этом случае вас выручат влажные салфетки.
Как обеспечить малышу сон
^ И ваш малыш, и вы легче перенесете дорогу, если большую часть времени он будет спать. Поэтому, если возможно, планируйте поездку в основном на ночные часы. Ваш малыш будет пре
красно спать под убаюкивающий стук колес. Тогда время в пути пролетит незаметно. К тому же если вы путешествуете в жаркое время года, то вам будет легче, так как ночью в поезде гораздо прохладнее, чем днем.
^ В дороге ребенок должен спать с привычным для него ком - фортом. Устройте малыша поудобнее, желательно на нижней полке. Не укладывайте малыша на казенном белье. Если вы не взяли своего комплекта, просто застелите постель для малыша большими пеленками. По ночам в поездах очень сквозит от окон, поэтому не раздевайте малыша совсем, наденьте ему на голову шапочку или косыночку, уложите его ножками к окну.
^ Упасть при резком торможении можно не только с верхней, но и с нижней полки, особенно если ваши места располагаются в конце вагона. Постарайтесь смастерить что-нибудь похожее на привязные ремни автомобиля; в крайнем случае соорудите заграждение из веревки.
^ Постарайтесь расположиться на полке напротив, чтобы вы и ваш малыш могли видеть друг друга, когда проснетесь. Многие мамы предпочитают спать с малышом на одной полке. Ребенку так будет спокойнее, но вы вряд ли выспитесь.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Путешествие на поезде »