Порезы и царапины

  Легкие порезы и царапины
Чтобы оказать ребенку помощь, вам понадобятся: набор бактерицидных пластырей разных размеров, стерильные марлевые салфетки, перекись водорода, марганцовка, зеленка. Если у вас нет стерильных салфеток, подойдет чистая хлопчатобумажная ткань, проглаженная утюгом. Если у вас нет пластыря, можно оставить легкий порез без повязки. Он прекрасно заживет сам по себе.
Тщательно, защищая поврежденное место, вымойте загрязненную кожу вокруг теплой водой с мылом. Затем обработайте порез перекисью водорода или промойте слабым раствором марганцовки и осторожными промокающими движениями просушите рану с помощью марлевых салфеток. Просушенную и некровоточащую рану смажьте 1—2 %-ным раствором бриллиантовой зелени (зеленкой). Заклейте бактерицидным пластырем.
При мелких травмах можно нанести на сухую ватку 1 каплю одного из следующих аромамасел — герани, лимона или сосны и 1 каплю аромамасла эвкалипта и приложить к порезу или ссадине.
Если ребенок порезался о лист бумаги или бритву
Вымойте руку с антибактериальным мылом, вытрите чистым полотенцем и нанесите на порез медицинский клей. Он снимет
боль, перекрыв доступ воздуха к нервным окончаниям, и не даст краям ранки разойтись. Повторяйте эти действия несколько раз в день и не мочите больное место.
Удаление занозы
Занозу следует сразу же удалить, иначе, если она застряла в пальчике, возникнет панариций — нагноение. Это может причинить малышу сильную боль. Кроме того, может возникнуть необходимость в операции.
Небольшие деревянные занозы можно удалить простерилизо- ванным пинцетом или иглой (прокипятите эти предметы 5 минут или обработайте борным спиртом).
^ Если кончик занозы выступает наружу, осторожно ухватите его пинцетом и вытащите занозу. Хорошо промойте это место слабым раствором марганцовки или перекисью водорода.
^ Если кончик не выступает, но заноза хорошо видна, значит, она находится под самой поверхностью кожи. Попытайтесь ввести иголочку под самый верхний слой кожи под прямым углом к внешнему краю занозы. Подденьте ее острием, не углубляя, и вытолкните занозу через ранку. Если не получается, осторожно обнажите кончик занозы иглой и извлеките ее пинцетом. Хорошо промойте это место слабым раствором марганцовки или перекисью водорода, смажьте ранку синькой на водной основе (метиленовой синью) или йодом, а затем воспользуйтесь медицинским клеем или бактерицидным пластырем.
^ Если маленькая колючка или заноза воткнулась вертикально и не причиняет боли, ее лучше не трогать, — возможно, она очень скоро выйдет сама.
(              'l
| Срочно обратитесь к врачу, если:
  • через двое суток кожа вокруг занозы покраснела, опухла и воспалилась;
  • не удается удалить большую или болезненную занозу;
  • заноза из стекла или металла;
  • заноза попала под ноготь.

V              J
Сильный порез
Вам понадобятся: стерильный бинт, вата, марлевые салфетки, йод, перекись водорода или марганцовка, спирт. Если у вас под рукой нет перевязочных материалов, возьмите чистую впи-
•А
ПОРЕЗЫ И ЦАРАПИНЫ              125
тывающую ткань, например кухонное полотенце или наволочку. Лучше прогладить их утюгом. Ткань не должна быть ворсистой и прилипать к ране.
^ Обработка пореза бывает довольно болезненна, поэтому не убеждайте ребенка в обратном. Не стоит обсуждать с ним процедуру заранее, а непосредственно перед ней попросите его немного потерпеть, например сжать вашу руку, чтобы не было страшно.
^ В случае кровотечения проверьте, нет ли в ране стекла или другого острого предмета. Если вы его найдете, обратитесь к врачу. Если нет, промойте рану чистой водой и наложите давящую повязку из стерильного бинта, чтобы остановить кровотечение.
^ Если рана обширная и ткани «стесаны» глубоко, ребенку требуется ввести противостолбнячную сыворотку.
^ Не препятствуйте проникновению воздуха к ране, это ускорит ее заживление. Но если рана глубокая и из нее сочится кровь, без повязки не обойтись. Смажьте кожу вокруг пореза йодом, а на поврежденную поверхность наложите салфетку, смоченную антисептическим средством, и зафиксируйте бинтом.
'              \
| Оказав ребенку первую помощь, сразу же доставьте его в больницу, если у него:
  • порез большой или глубокий;
  • рана с рваными или расходящимися краями;
  • сильный порез на лице;
  • порез или ссадины сильно загрязнены;
  • колотая загрязненная рана, нанесенная, например, ржавым гвоздем или зубами животного;
  • вокруг раны покраснение — возможно инфицирование.

V              J
Перевязка пальца
^ Начинайте бинтовать с запястья, положив край бинта наискось. Сделайте один оборот, загните треугольную часть, которая выглядывает из-под первого оборота, и произведите второй оборот поверх небольшого загнутого трехугольника.
^ Затем направьте бинт косо вдоль кисти до края пальца, обогните его и сделайте еще 2—3 оборота вокруг пальца.
^ Верните бинт к запястью, накладывая его в виде спирали все ближе и ближе к запястью.
^ Конец повязки оберните вокруг запястья и закрепите его лейкопластырем или безопасной булавкой.
Трубчатая повязка — это готовая повязка из эластичного полотна или из сетки. Она позволяет легко закрепить бинт на раненом пальце.
(
ЗАГОВОР ОТ КРОВОТЕЧЕНИЯ
Возьму золы,              Листочек завянет,
На ранку посыплю.              Кровь и уймется.
Листочек травы              Кровь и уймется.
Приложу кране.              Кровь, уймись!
Ранка, затянись.
Кровь, уймись!
Кровь, уймись!

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Порезы и царапины »