Носовое кровотечение

  Носовые кровотечения у детей дошкольного возраста встречаются довольно часто. Нередко они являются спутниками различных заболеваний крови, сердца, кровеносных сосудов, почек, печени. Кровотечениями также сопровождаются различные повреждения и травмы слизистой оболочки носа, которые могут возникнуть в результате сильного сморкания, ковыряния в носу, а также при волнении, перегревании и т. д. Иногда они возникают во время сна.
s              \
| Если у ребенка возникло носовое кровотечение, помощь ему должна быть оказана незамедлительно, в любых условиях — в детском саду, на улице, дома!
Если своевременно и правильно оказать первую помощь, то кровотечение не будет представлять для ребенка большой опасности. Однако появление у ребенка и взрослых чувства страха
и растерянности, которое нередко возникает из-за незнания основных приемов оказания первой помощи при носовом кровотечении, ведет к увеличению потери крови и, следовательно, к ухудшению состояния ребенка.
^ Прежде всего следует успокоить малыша, так как при волнении учащается сердцебиение, а это увеличивает потерю крови.
^ Посадите ребенка или придайте ему полусидячее положение со слегка опущенной головой.
^ Ни в коем случае нельзя убирать подушку из-под головы. Такая мера только усиливает носовое кровотечение. Не следует также резко запрокидывать голову назад. Если вы поступите иначе, то ребенок может поперхнуться собственной кровью, начать кашлять, а кровь из носа будет сложнее остановить, так как это затрудняет отток крови по венам шеи, вследствие чего кровотечение может усилиться, особенно при изменении позы. Кроме того, при таком положении головы создается обманчивое впечатление, что кровотечение уменьшается. На самом деле это не так: кровь обычно затекает в глотку, затем попадает в дыхательные пути, а в случае ее проглатывания возникает кровавая рвота. Впоследствии от вдыхания большого количества крови может развиться воспаление легких. ^ В том случае, когда носовые ходы заполнены сгустками крови, не надо высмаркивать нос. Они способствуют остановке кровотечения. К тому же во время высмаркивания можно дополнительно травмировать слизистую оболочку носа, и в результате кровотечение может возобновиться.
^ Расстегните воротник пострадавшему ребенку, откройте окно, если он находится в помещении, скажите ему, чтобы он дышал глубоко, но не часто, вдыхая носом и выдыхая ртом. Эти действия способствуют уменьшению кровотечения и повышению свертываемости крови.
^ На переносицу и область носа надо наложить холодную примочку (лучше из ледяной воды) или пакет со льдом, а к ногам — теплую грелку.
^ Если кровотечение незначительное, то можно прижать пальцем крыло носа к носовой перегородке и одновременно приложить пакет со льдом.
^ Если такие меры оказываются недостаточными, то в передний отдел носовой полости вводят шарик, сделанный из стерильной ваты или марли, смоченный 3 %-ным раствором перекиси водорода. Ребенок и сам может прижать шарик к носовой перегородке
и держать его в течение 10—15 минут. Важно, чтобы кровь при этом не заглатывалась. Можно использовать готовый 5 %-ный раствор аминокапроновой кислоты в изотоническом растворе хлорида натрия или приготовить такой раствор самому из аптечного порошка: растворив в У2 стакана кипяченой воды 1 чайную ложку порошка аминокапроновой кислоты и 1,5 чайные ложки поваренной соли. Также можно использовать гемостатическую коллагеновую губку, которую можно купить в аптеке.
W
Помогут и аромамасла. Ватные фитильки смочите в смеси 1 столовой ложки растительного масла и 1 капли аромамасла герани, лимона или сосны и вставьте в ноздри.
S              \
| ^ Если не удается остановить кровотечение перечисленными методами, то требуются более действенные меры, которые осуществляются в больнице.
^ Следует срочно госпитализировать малыша, если он страдает заболеваниями крови!
lt;              *
В тот период, когда у вашего малыша бывают частые носовые кровотечения, следите за тем, чтобы он совершал поменьше резких движений. Также следите за тем, чтобы ребенок осторожно чистил нос. Некоторые дети травмируют слизистую носа пальчиком . Если у вашего ребенка часто бывают носовые кровотечения, сделайте анализ крови на свертываемость. Если она понижена, рекомендуется принимать побольше черной рябины (свежей, сушеной, протертой с сахаром, в виде варенья или компота), отвар крапивы.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Носовое кровотечение »