Поражение молнией

  Нередко жертвы ударов молнии выглядят мертвыми. На самом деле у них происходит остановка сердца. Спасти ребенка можно, если действовать быстро.
ПОРАЖЕНИЕ МОЛНИЕЙ              111
I В зависимости от местонахождения вызывайте «скорую помощь» или срочно доставьте пострадавшего в боль
ницу!
^ До осмотра врача уложите ребенка на спину. Снимите с него верхнюю одежду. Сделайте из нее валик и положите под шею так, чтобы голова была опрокинута назад. Это улучшит проходимость дыхательных путей. Намотайте на указательный палец любой кусок ткани и очистите полость рта.
^ Время от времени давайте понюхать нашатырный спирт. На место ожога желательно наложить повязку с синтомициновой эмульсией.
^ В случае необходимости начинайте искусственное дыхание способом «рот в рот» или «рот в нос». Совмещайте с наружным массажем сердца (см. раздел «Реанимация» на с. 100).
Судороги
Судороги у детей встречаются нередко. Они могут возникать при инфекциях, высокой температуре или пищевом отравлении. Одна из причин судорог — эпилепсия. Это заболевание характеризуется периодическим возникновением таких приступов.
При приступе судорог ребенок теряет сознание, если стоял или сидел — падает, у него напрягаются, а затем начинают непроизвольно сокращаться мышцы рук и ног, лицо может посинеть. У некоторых больных изо рта выделяется слюна, иногда случается непроизвольное мочеиспускание или отхождение кала. Приступ длится 5—15 минут. После приступа дети постепенно приходят в себя. Некоторые спят, многие чувствуют слабость, усталость. О том, что произошло, ребенок, как правило, не помнит.
Не стоит пытаться останавливать судороги руками или какими-либо подручными средствами, так как это может нанести вред. Также не разжимайте насильно зубы и не выпрямляйте ко - нечности.
^ Поверните ребенка на бок. Если его вырвет, то он не задохнется рвотными массами.
^ Чтобы ребенок не прикусил язык, попытайтесь вложить между зубов какой-нибудь твердый предмет. Но не заталкивайте его в рот ребенку во время приступа и не выпускайте из рук!
^ Чтобы предохранить малыша от травм, положите его на более мягкую поверхность.
^ Если причина судорог — высокая температура, то обязательно ее снизьте. Если ребенок без сознания, не пытайтесь влить ему в рот сироп или всунуть таблетку — они могут попасть в дыхательные пути, что очень опасно! Воспользуйтесь свечкой или сделайте укол.
^ Не оставляйте ребенка одного во время приступа.
У детей эквивалентом судорожного приступа могут быть: кратковременное отключение сознания; обморок; резкая вялость, когда ребенок вдруг обмякает и перестает реагировать на происходящее; неадекватное поведение, когда ребенок перестает ориентироваться в окружающей обстановке, на вопросы отвечает невпопад, куда-то идет или совершает однообразные повторяющиеся движения.
| Если у ребенка впервые случился любой вид судорожного приступа, обязательно обратитесь к врачу!

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Поражение молнией »