Правила поведения в лесу

  Объясните своему малышу, что в лесу необходимо быть предельно внимательным и осторожным, так как хозяева здесь — растения и животные, а мы — всего лишь гости, поэтому надо уважительно относиться ко всем и всему, что встретишь, и правильно себя вести. Итак, нужно:
  • идти буквально след в след за взрослыми;
  • чаще смотреть под ноги;
  • знать, какая опасность таится в неизвестных грибах, ярких ягодках и красивых растениях (среди них могут быть ядовитые);
  • обходить стороной потенциальные опасности;
  • вести себя спокойно;
  • не оставлять в лесу бутылки, упаковки. Весь мусор следует закопать, а лучше — унести с собой.

Взрослые обязательно должны возглавлять и замыкать группу грибников!
А вот так вести себя в лесу детям нельзя:
  • убегать от взрослых;
  • сходить с тропинки;
  • шуметь, кричать (так нужно поступать только в экстренных случаях);
  • брать что-либо в рот, трогать руками поганки. Если ребенок потрет грязными руками глаза, то слизистая может пострадать. Нельзя также трогать и незнакомые растения (от соприкосновения с ядовитыми возможны ожоги кожи);
  • вмешиваться в жизнь животных (разрушать муравейники, рвать паутину);
  • трогать змей (они никогда не нападают первыми);
  • загрязнять лес.
  • ^

Правила сбора грибов
Расскажите ребенку, что год от года становится все труднее отличить съедобный гриб от ядовитого. Дело в том, что грибы стремятся к сохранению рода и вида и поэтому в жестокой борьбе с человеком за свое выживание они начинают прибегать к мимикрии.
Раньше ложных грибов практически не было. Теперь же почти у каждого съедобного гриба есть ядовитый двойник, а то и не один. В России специалисты насчитывают до 25 видов явно ядовитых и вредных грибов. Поэтому важно соблюдать следующие правила. ^ Если вы усомнитесь в том или ином грибе хотя бы на секунду, то лучше его оставить. Берите только те, которые вам хорошо известны. Пусть вы соберете немного, зато надежных.
^ Грибы способны накапливать в себе тяжелые металлы и радиоактивные элементы из окружающей среды, поэтому ни в коем случае нельзя собирать грибы рядом с автомобильными трассами, в черте города, в местах захоронения людей и животных, возле химических производственных и складских помещений, а также вблизи промышленных предприятий.
^ Нельзя собирать старые, дряблые, переросшие грибы, так как в них быстро накапливаются ядовитые для человека вещества.
^ Без раздумий выбрасывайте грибы с малейшими признаками червивости и гниения. Для того чтобы определить, червивый ли гриб, отделите ножку от шляпки.
После инструктажа проверьте ребенка, понял ли он ваши наставления. Для этого предложите ему различные ситуации и попросите рассказать, что он будет делать в том или ином случае. По его ответам вы поймете, готов ли он к «грибной охоте», или пока стоит ограничиться только прогулкой.
Учимся ориентироваться
Чтобы не заблудиться в лесу, важно уметь ориентироваться.
Народная мудрость гласит: «Чтобы не заблудиться вдруг, знай, где север, где юг». В этом может помочь компас. Намагниченный конец компаса показывает на север. Если стоять лицом к северу, за спиной будет юг, справа — восток, а слева — запад.
Можно ориентироваться по местным признакам. Так, муравейники расположены с южной — пологой — стороны деревьев и пней. Северная сторона более крутая, на ней растут лишайники и мхи. Кора у отдельно стоящих деревьев с северной стороны темнее, грубее; ветви с южной стороны гуще и длиннее. Держаться выбранного направления помогут сигналы электропоездов, шум автомобилей на шоссе и другие звуки, которые слышны на значительном расстоянии.
Можно отмечать дорогу, как это делал в сказке находчивый Мальчик-с-пальчик, например, с помощью красных ленточек, которые вы повяжете на деревья или кусты.
Да, и еще. Во время пути можно вместе с ребенком составить карту местности, указывая грибные места, расположение деревьев, пригорков, муравейников, поваленных и кривых деревьев и другие приметы. Вам это пригодится для определения обратного пути и для следующего похода в лес. Если вы почувствуете, что кружите на одном месте, то выходите из леса.
(
ЛЕСНОЙ ОБЕРЕГ
Ангела встречу, а Христос на пути, а Никола милостивый иди впереди, а Божья Матерь дорогу свети, меня, рабу (имя), спаси, сохрани в пути.
Читайте по пути в лес.

Источник: Фадеева В.В., «Безопасность ребенка. Первая помощь. —160 с.: ил. — (Практические советы для молодой мамы).» 2009

А так же в разделе «  Правила поведения в лесу »