Новые инфекции

По мнению N. МсМichael (1998), человечество пережило четыре крупных «нашествия» но­вых или видоизменившихся возбудителей опасных болезней, которые привели к эпидемиям.
Первая волна эпидемий была зафиксирована примерно 5-10 тыс. лет назад, когда человечество начало переходить к земледелию и скотоводству, строительству постоянных поселений и человек начал намного теснее, чем раньше, сосуществовать с животными. В результате животные и человек начали обмениваться болезнетворными микро­организмами. Кроме того, люди стали жить более крупными сообществами, что оказало влияние на скорость распространения возбудителей болезней.
Вторая волна началась примерно 2,5 тыс. на­зад, когда различные центры, ранее обособленные, начали взаимодействовать друг с другом (торговля, войны и др.). В результате происходил обмен болез­нетворными микроорганизмами, инфекционные болезни, обычные для отдельных человеческих об­щин, распространялись на иные территории, на­селение которых не имело соответствующего им­мунитета. Так, Рим стал жертвой многих новых для него болезней, которые в результате его имперской экспансии были «импортированы» из колоний.
179
Третья волна была зафиксирована около 500 лет тому назад, с началом эры Великих геогра­фических открытий: например, болезни, обычные для Европы и в значительной степени безопасные для европейцев, опустошали Америку, а болезни американских индейцев — Европу.
Четвертая волна началась в конце 1940-х годов. Так, эпидемия гриппа, вспыхнувшая в Юго­Восточной Азии в 1957 г., уже через 3 мес. достиг­ла Европы и Америки. Эпидемия SARS (атипичной пневмонии), начавшаяся в этом же регионе в конце 2002 г., достигла иных континентов за считанные дни. Причиной стала активация международной миграции населения: по данным Всемирной ор­ганизации туризма (World Tourism Organization), в 1950 г. туристы преодолели расстояние в 28 млрд пассажиро-километров, в 1998 г. — 2,6 трлн.
Вторая половина XX — начало XXI в. ознаме­новались появлением десятков так называемых но­вых, т.е. ранее неизвестных человечеству, инфек­ционных болезней.
Человечество вправе гордиться победой только над одной инфекцией — натуральной оспой, тогда как едва ли не ежегодно обнаружива­ются все новые, ранее неизвестные инфекционные болезни.
В некоторые годы появляется сразу не­сколько новых болезней. Так, в одном лишь 1977 г. были выявлены геморрагическая лихорадка Эбо­ла, вирусный гепатит D, легионелллез, боррелиоз Лайма и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, в 1995 г. — новый вариант болезни Крейтцфельдта—Якоба, саркома Капоши у больных СПИДом, вирусный гепатит G, вакуолизирующая энцефалопатия детей и т.д.
В начале 90-х годов XX в. J. Lederberg и со- авт. (1992) предложили термин «emerging diseases» (возникающие, появляющиеся, новые болезни), определив их как болезни, ставшие известными
180
в последние два десятилетия или значимость ко­торых может возрасти в ближайшем будущем. Со­вершенно очевидно, однако, что это определение весьма условно и далеко не бесспорно, поскольку предложенный срок (два десятилетия) ничем не обоснован и поэтому легко может быть заменен лю­бым другим, например 5, 10, 15 лет и т.д. При этом приходится учитывать, что каждая ныне извест­ная инфекция (и даже та, которую могут называть классической), некогда была новой. Тем более что многие инфекционные болезни, 10-20 лет тому назад вызывавшие стрессовую тревогу мирового сообщества (например, ВИЧ-инфекция), ныне на локальном, региональном или глобальном уровне уже представляются обычными, а вовсе не новыми. Поэтому понятие «новая» инфекция приходится использовать только применительно к определен­ному периоду времени.
В связи с этим нам представляется оправдан­ным называть инфекции новыми, только если о них впервые стало известно в текущем году. Несмо­тря на очевидную условность такого предложения, представляется, что оно дает возможность более ограниченно и более оправданно называть ту или иную инфекционную болезнь новой.
С течением времени инфекции, естествен­но, утрачивают право называться новыми, поэтому только в тех случаях, когда анализируется истори­ческая ретроспектива (например, когда исследует­ся эпидемиологическая ситуация в период минув­ших 20, 30 лет или более), можно говорить, что в течение такого-то периода было выявлено столько- то новых инфекций.
В то же время вызывают возражения неред­ко встречающиеся попытки утверждать, что за по­следние три десятилетия возникло столько-то но­вых инфекций. При этом каждый исследователь отсчет такого периода (последние три десятиле­тия) начинает с любого, удобного ему года, и поэто-
181

му, как правило, количество перечисляемых новых инфекций у каждого автора оказывается разным. Чтобы достичь максимально возможной конкрети­зации такого периода, мы решили взять в качестве точки отсчета времени 1977 г., когда на планете был зафиксирован последний случай заболевания че­ловека натуральной оспой. Следовательно, в анализ взят 30-летний период — с 1977 по 2006 г. (табл. 6).

182
Таким образом, по нашим подсчетам, за 30 лет на рубеже веков было зарегистрировано не менее 35 новых нозологических форм инфекцион­ных болезней человека, в т.ч. за первое десятилетие (1977-1986) — 13, за второе (1987-1996) — 17, за тре­тье (1997-2006) - 4-5. *
Разумеется, перечень ставших известными инфекций нельзя признать исчерпывающим, по­скольку в действительности новые инфекции появ­ляются постоянно, однако они могут не привлекать внимание общества, не всегда идентифицируются своевременно и поэтому зачастую не фиксируются в регистрационных перечнях в момент их обнару­жения.
Считается, что на сегодняшний день описа­но только 15% микробов и 5% вирусов, существую­щих на Земле. Поэтому неудивительно, что почти ежегодно выявляются (и будут выявляться!) новые болезни и их возбудители.
В истории медицины есть свидетельства о появлении новых, но оставшихся этиологически нерасшифрованными болезней, охватывавших значительные территории, а затем бесследно ис­чезавших. До сих пор длятся дискуссии на тему,
183
что такое «моровая язва Антония», в 166 г. поразив­шая Рим. В Лондоне в средние века возникла и за­тем исчезла смертельная «английская потовая ли­хорадка». В 191б г. по Румынии прокатилась волна заболеваний неким летаргическим энцефалитом, основным признаком которых было непреодоли­мое желание спать в дневное время. Большинство больных умирало, а у выживших пожизненно со­хранились характерные подергивания верхних и нижних конечностей. Вспышки летаргического энцефалита периодически возникали здесь вплоть до 1930 г., после чего болезнь исчезла. В 1993 г. неиз­вестная науке болезнь, летальность от которой со­ставила 30 96, поразила индейцев навахо в Аризоне и т.д. В индийском штате Уттар-Прадеш в 2004 г. более 100 детей стали жертвами неизвестной болезни, на­поминающей холеру, 48 из них умерли; этиология этой вспышки осталась неизвестной. Некоторые болезни, инфекционная природа которых подозре­вается, уже в течение нескольких десятилетий оста­ются этиологически нерасшифрованными. Приме­ром может служить болезнь Кавасаки, выявленная в Японии еще в 1967 г.: хотя инфекционная природа ее не вызывает сомнений, возбудитель все еще не идентифицирован (G. Griffin, S. Krisshna, 1998).
Можно привести примеры выявления новых для эпидемиологии инфекций, вызванных ранее неизвестными возбудителями, но не попавших в списки ВОЗ. Так, в 2003 г. появилась новая болезнь, внушившая серьезные опасения эпидемиологам: одновременно в нескольких странах — США, Кана­де, Австралии, Великобритании и Нидерландах — были зафиксированы случаи ранее неизвестной респираторной инфекции, вызванной прежде не­известным метапневмовирусом. В 2004 г. врачи Ка­меруна сообщили о появлении новой болезни у лю­дей, вызываемой ВИО (аналог человеческого ВИЧ). В октябре того же года у жителей Австралии на коже стали появляться язвы, возбудитель которых
184
ранее поражал лишь насекомых. В конце 90-х годов XX в. в Австралии наблюдалась вспышка некоего инфекционного энцефалита, сопровождавшегося высокой летальностью; исследования выявили, что этиологическим агентом оказался ранее неизвест­ный науке парамиксовирус (N. Gibbs, 1999), и т. д.
Разумеется, приведенные примеры далеко не исчерпывают проблему появления новых инфек­ций с неустановленной этиологией или неучтен­ных в мировых списках.
Нередки случаи, когда новая болезнь, даже если она проявилась случаями заболеваний людей, может быть идентифицирована спустя годы, лишь после того, как будет установлен ее возбудитель. Примером такой «отложенной» диагностики мо­жет служить калифорнийский энцефалит, вызы­ваемый вирусом Ла Кросс. Случай смерти ребенка от этой инфекции был отмечен в I960 г. в городке Ла Кросс (штат Висконсин, США): тогда умерше­му был поставлен диагноз «вирусный менингит неустановленной этиологии». И только в 1964 г. во время ретроспективного серологического иссле­дования сохраненных сывороток в них в качестве этиологического агента был идентифицирован ви­рус, названный по месту выявления первого случая заболевания Ла Кросс (К A. Murphy, 1997). С тех пор на Среднем Западе США постоянно выявляются случаи калифорнийского энцефалита с периоди­ческими подъемами и спадами заболеваемости.
По мнению Р.М. Хаитова (1985) и других ав­торов, ВИЧ-инфекция существовала задолго до ее индикации и была идентифицирована, «когда на­чали внедряться новые методы оценки состояния иммунитета», и т.д.
Важно отметить, что из упомянутых выше 35 новых инфекционных болезней подавляющее большинство (24, или 68,6%) имели вирусную при­роду, 10 (20,6%) — микробную (бактерии, риккет­сии, эрлихии) и 1 (2,8%) — прионную (табл. 7).
185
Таблица 7

Этиология новых инфекций

......................................... ' —
Можно, по-видимому, ожидать что и в буду­щем вновь возникающие инфекции будут преиму­щественно вирусными.


С экологических позиций представляет ин­терес, что 18 (51,6%) из вновь выявленных инфек­ций являются зоонозами, почти столько же, т.е. 16 (45,6%) — антропонозами и 1 (2,8%) — сапронозом (табл. 8).
Эти данные свидетельствуют, что не только окружающий нас животный мир является самым обильным резервуаром возбудителей потенциаль­но опасных для человека инфекций, но и само че­ловеческое сообщество способно самостоятельно пополнить перечень новых болезней.
Так называемые новые инфекционные бо­лезни следует разделить на две группы:
1) истинно новые, т.е. относительно недавно впер­вые возникшие;
2) впервые обнаруженные, т.е. ранее существо­вавшие, но не привлекавшие к себе внимания общества в связи с отсутствием социально­экономической значимости.
186

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Новые инфекции »