«Стрессовый ноготь»


«Стрессовый ноготь». Согласно поверью, белые крапинки на ногтях символизируют обновы или удачу, однако с диагностической точки зрения это не так. Причины могут быть разные – в частности, нарушения в работе внутренних органов.
Такой ноготь указывает на нервность, малокровие, недостаточную циркуляцию крови, он появляется у измученных или просто чрезвычайно уставших морально и физически людей. У детей и подростков, особенно в период полового созревания, «белые хлопья» появляются из-за кальциевой недостаточности или из-за перестройки обмена веществ. Кальций же активно влияет на успешное функционирование нервной системы.
Аналогичные изменения претерпевает пластина и в случае серьезных хронических сердечных заболеваний: порока, ишемической болезни, тяжелой аритмии, порока клапанов и дистрофии сердечной мышцы. * * *
И несколько слов о цвете ногтей. Красноватый говорит об имеющейся сердечной недостаточности. Синеватый является сигналом нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, а у детей – врожденных заболеваний сердца.
Обратите внимание и на пальцы: утолщенные верхние фаланги говорят о недостатке кислорода в крови, о хронических заболеваниях сердца или легких, а также о выраженной стадии алкоголизма. 

Источник: Ярослав Щедрин, «Лечение сердца и сосудов. Опыт народной и традиционной медицины» 2009

А так же в разделе ««Стрессовый ноготь» »