Артрит, полиартрит Окисление организма

Окисляют организм ферментами окопника, живокости (корни окопника), калужницы, аира, любистка, сережек ореха (лесного).

Уксусными настоями багульника, лилии болотной (корня), лютика и чемерицы обтирают больные места.

Уксусный настой багульника

В 0,5 л 9-процентного уксуса всыпают 0,5 стакана измельченного багульника (или корней лилии болотной, травы лютика, травы чемерицы), настаивают не менее 2—4 дней.

Исключают из употребления все химические препараты типа бруфена. Пьют квасы и чай, настоянный на листьях брусники или почках березы.

Чай на листьях брусники или почках березы 1

ст. ложка растительного сырья, указанного выше, заваривается на 15—20 минут в 1 стакане кипятка.

Ставят компрессы на больные суставы.

Для компресса готовится смесь из измельченных в порошок корней аира болотного, корней багульника, корней девясила и соли, взятых в равных частях. Компрессы накладываются на больные суставы и смачиваются «царской водкой».

Если организм ощелочен, то компресс может вызвать ожог. Время наложения компресса опреде-

ляйте по самочувствию (но не более 10-15 минут). Следующий компресс накладывается только после исчезновения покраснения кожи. Постепенно продолжительность компресса доводится до 30 минут, часа, 2 часов, пока не появится возможность накладывать компресс на всю ночь. При здоровом окисленном организме такая процедура ожога вызывать не будет.

Температурный режим

Исключают переохлаждение даже в теплую погоду.

Применяют обогрев тела или потогонные бани с березовым веником, обсыпанием солью и смачиванием больных мест уксусом. Кроме того, проводят солевую терапию артрита.

При артритах простудного характера можно ослабить боль, используя такой рецепт: прогрейте суставы мешочками с горячей морской солью, затем вотрите в разогретые суставы подогретое растительное масло, после чего опять сделайте солевое прогревание сустава.

Лечебные процедуры

Дают хорошие результаты при лечении суставов овощные солевые компрессы. Их готовят из овощных жмыхов (капусты, свеклы, моркови) и поваренной соли.

Овощные солевые компрессы

Ставят компрессы на больной сустав ежедневно на 5 часов. Курс лечения проводят за 7—10 дней. Как правило, за этот срок очищаются капилляры и лимфатические сосуды, проходит боль. При обострениях и для профилактики можно провести дополнительный курс лечения соляными ваннами.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Артрит, полиартрит Окисление организма »