Гипертония

Гипертония бывает трех видов: кишечная, сосудисто-мембранная, почечная. Для излечения почечной гипертонии необходимо пройти курс восстановления почек (см. раздел «Почки. Регенерация»).

Гипертония кишечная

Кишечная гипертония возникает за счет повреждения эпителиальных клеток кишечника, ответственных за всасывание. Кишечник гонит в печень без контроля почти все жидкости, какие в нем имеются. Поэтому характерным признаком этой гипертонии являются сильные запоры.

Восстановление желудочно-кишечного тракта Для восстановления желудочно-кишечного тракта проводите стандартные процедуры, принимайте жмыхи из картофеля и рябины, сахарный переброд на соке и фермент чистотела.

Потогонные процедуры

За 10-15 минут до обогрева надо выпить потогонный квас. В ванной (сауне) надо париться примерно 5-10 минут. В сауне можно также периодически пить потогонный квас.

После сауны обязательно надо обтирать тело уксусными настойками девясила или шалфея, а также пить подкисленный потогонный чай из фиалки или кипрея, чередуя его с чаем из эвкалипта или ферментами на эвкалипте и мать-и-мачехе. Ранней весной желательно пить проквашенный березовый сок.

Лечебные процедуры

Для сброса давления по возможности надо отказаться от применения химических препаратов (гемитона, адельфана) и начать курс лечения препаратами болотовской медицины. Он включает следующие процедуры. 1.

Прием ржаного дрожжевого теста ежедневно через 30-40 минут после еды. 2.

Прием ферментов из пшена (или свеклы, омелы дубовой, цветов липы, сенны, коры крушины). 3.

Питье квасов из бузины, малины, клюквы и калины. 4.

Употребление в пищу квашений из свеклы и пшенной каши.

Гипертония сосудисто-мембранная

Лечение сосудисто-мембранной гипертонии основано на восстановлении функций сосудов и клеточных мембран путем освобождения сосудов от солей и старых клеток.

Восстановление желудочно-кишечного тракта Восстановление ЖКТ проводится так же, как и при лечении кишечной гипертонии.

Растворение солей

Для растворения солей в сосудах применяется чай из корней подсолнуха. Хорошо растворяют соли также чаи из спорыша, полевого хвоща, арбузных корок, тыквенных хвостов, толокнянки, сабельника болотного. Пользуются также соками некоторых растений. Так, например, сок черной редьки хорошо растворяет минералы в желчных протоках и желчном пузыре и другие минеральные соли, откладывающиеся в сосудах, почечной лоханке, мочевом пузыре. Соли поддаются растворению соком корней петрушки, хрена.

Солерастворяющий чай

Чай из корней подсолнуха пьют большими дозами в течение месяца и более. При этом соли начинают выходить только после 2 недель лечения и выводятся до тех пор, пока моча не станет прозрачной, как вода, и в ней не будет осаждаться взвесь солей. Если собрать путем отстаивания мочи все вышедшие соли, то их набирается 2—3 кг. Естественно, в этот период нельзя есть острые и сильно соленые блюда (например, сельдь), а также употреблять уксус.

Очищение сосудов

Проводится по стандартной схеме.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Гипертония »