Подагра

Это сильное солевое отложение в суставах рук, ног, позвоночника, создающее в некоторых местах шишки (особенно на больших пальцах ног), ограничивающие свободу движений. При подагре особенно полезны процедуры с горячими ваннами.

Первый месяц лечения

В течение первого месяца лечения выводят соли с помощью щелочных чаев из мать-и-мачехи, сабельника болотного, корня подсолнечника, марены красильной, корней шиповника, спорыша, хвоща полевого.

Соли выводят также с помощью куриной или утиной желчи.

Второй месяц лечения

Во время второго месяца лечения начинают окислять организм ферментами толокнянки, брусничника, плывуна булавовидного, хвойных почек.

Фермент толокнянки

На 3 л воды берут 0,5 стакана мелко нарезанной травы толокнянки (или брусничника, плывуна булавовидного, хвойных почек), 1 стакан сахара, 1 ч. ложку сметаны для закваски. Все бродит в тепле не менее 10 дней. Квас можно пить без нормы, каждый раз добавляя воду и сахар по мере употребления.

Пьют квасы (медовые переброды) из сока арбуза, сока березы, редьки, корня петрушки, хрена, клюквы, малины, калины, шиповника, бузины, а также «царскую водку», настоянную на живокости.

Медовый переброд на соке

Берут 3 л сока на 1 стакан меда и ставят для брожения на 2—3 недели. Пьют по 3 ст. ложки через 10 минут после еды.

«Царская водка», настоянная на живокости (окопнике)

На 1 л воды берут по 1 ч. ложке соляной и серной кислот, 0,5 стакана виноградного уксуса или сока красного винограда, 4 таблетки нитроглицерина. Добавляют 1 ст. ложку сухих корней живокости (окопника). Кроме того, в литровую бутылку опускают стручок горького перца, который не только очень полезен и придает напитку приятный вкус, но дает столь необходимую нам горечь. Еще можно добавить кориандр и тмин. «Царская водка» на окопнике применяется по 1—2 ч. ложки на 1 стакан чая или кофе с добавлением 1 ч. ложки настойки валерианы.

В течение следующего месяца нужно снова выводить соли, а через месяц — опять окислять организм. Эти процедуры чередуют до значительного улучшения состояния.

Постоянные процедуры

Проводят еженедельные потогонные процедуры с последующим обтиранием уксусными настоями. После сауны надо обтирать тело уксусными настойками девясила или шалфея, а также пить подкисленный потогонный чай, чередуя его с потогонным квасом.

С соком мать-мачехи делают примочки на солевые шишки, одновременно с помощью грелок их обогревают. Шишки смазывают желчью курицы и утки, а потом уксусом, настоянным на календуле, с добавлением йода.

Уксусный настой календулы

В 0,5 л 9-процентного уксуса всыпают 0,5 стакана травы календулы и настаивают не менее 2—4 дней. На 1 ст. ложку уксуса календулы берут 10 капель 10-процентного йода.

Режим питания

Больному подагрой необходимо всегда иметь на обеденном столе молоко и молочные продукты, овощи, картофель, фрукты, ягоды, яйца, хлеб, каши, орехи. Особенно полезна лесная земляника. А вот грибы, шпинат, цветную капусту лучше не есть. Ежедневно рекомендуется пить не менее 2 л жидкости: чай, молоко, морс, соки, кислые минеральные воды, некрепкий кофе с молоком.

Особое внимание следует обратить на проведение 1-2 разгрузочных дней в неделю. Вы можете выбрать овощной или фруктовый день, а можно предпочесть кефирный или творожный день, тогда как голодные дни категорически запрещены, так как они провоцируют приступы подагры. В период острого приступа подагры на 5-10 дней полностью исключите из рациона мясо, рыбу, птицу, пейте больше солерастворяющего чая из корней подсолнуха или сабельника болотного и ферментного кваса на основе крапивы.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Подагра »