Сердце. Регенерация

За час до разогревания в парилке или сауне съедают 50-100 г вареного сердца животного. За 15 минут до входа в парилку пьют сердечный квас.

Сердечный квас

К 3 л воды добавляют 1 стакан серого желтушника (или адониса, ландыша, наперстянки, строфанта, шалфея), 1 стакан сахара, 1 ч. ложку сметаны. Все бродит не менее 2 недель. Квас пьют по 0,5 стакана.

В сауну берите чай из шиповника, подкисленный яблочным уксусом и подслащенный медом.

10-20 подобных процедур значительно улучшают сердечную деятельность. Практически можно добиться того, что нарушения работы сердца будут полностью устранены вне зависимости от возраста.

Ежедневно необходимо употреблять по 0,1 г порошка травы серого желтушника. Горечь этого растения стимулирует работу поджелудочной железы по выработке инсулина, который, расщепляя сахара, обеспечивает выработку адреналина и питание сердца.

Избегайте употреблять растительные жиры. Помните, что растительные жиры легко окисляются и превращаются в олифу. Олифа же является ядом не только для почек и печени, но и для всей сердечно-сосудистой системы. Жарить рыбу надо либо на топленом, хорошо просоленном масле, либо на сале (лучше на свином).

После парилки необходимо провести массаж тела с целью улучшения кровоснабжения органов и конечностей. Во время массажа сердце частично отдыхает.

Чередуйте сильные приемы со слабыми, каждый прием проводится 5-8 раз. Лимфатические узлы не массируются ни в коем случае.

Все движения выполняются по ходу лимфатических путей, по направлению к ближайшим лимфатическим узлам.

Это значит, что спина массируется от таза к шее и от позвоночного столба в стороны, бедро — от коленного сустава к паху, голень — от пальцев стопы к коленному суставу, шея — от волосистого покрова головы к спине, грудь — от живота к подмышечной ямке, живот — по часовой стрелке, предплечье — от кисти к локтевому суставу, плечо — от локтевого сустава к подмышечной ямке, кисть — от пальцев к лучезапястному суставу, поясница и крестец — к паховым узлам.

Массаж не должен вызывать и тени болевых ощущений. Область сосков у мужчин и молочных желез у женщин не массируется.

Сеанс общего массажа начинают со спины, шеи и ближней к массажисту руки. Затем в таком же порядке надо массировать другую сторону спины, шеи и другую руку. Голову массируют вслед за этим либо в конце сеанса. Затем массируют дальние ягодичные мышцы (поочередно с обеих сторон) и крестец. Далее переходят к массажу ближнего бедра и коленного сустава (поочередно с обеих сторон), после чего массируют голень, ахиллово сухожилие, пятку, стопу каждой ноги поочередно. Затем массируемый переворачивается и ложится на спину. Сеанс общего массажа продолжают на дальней стороне груди. Массируют руки, бедра, голени и заканчивают сеанс массажем живота.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Сердце. Регенерация »