Атеросклероз

Атеросклероз — это хроническое заболевание артерий, выражающееся в уплотнении их стенок, вызванном отложением на них жировых бляшек.

Восстановление желудочно-кишечного тракта

Первым делом необходимо восстановить желудочно-кишечный тракт, используя овощные жмыхи, сахарный переброд и фермент чистотела.

Нормализация солевого баланса

Сразу после еды, а также через час после приема пищи на язык нужно положить на несколько минут 1 г соли и проглотить соленую слюну.

Затем переходят к употреблению в пищу вместо соли соленой морской капусты (не менее 4 ст. ложек), затем принимают ферменты и квасы.

Необходимо использовать пепсиностимулирующий фермент.

Употребление квасов и ферментов

Приготовьте ферменты на адонисе (или желтушнике, ландыше, наперстянке, строфанте, пустырнике, валериане, аире) и пейте их 2-3 раза в день за 15 минут до еды. Приготовьте квас из винограда (или черники, земляники, малины, шелковицы) и пейте его без нормы через час после еды.

Потогонные процедуры

Через месяц после употребления ферментов и квасов займитесь потогонными процедурами.

За 10-15 минут до обогрева надо выпить потогонный квас. В ванной (сауне) надо париться примерно 5-10 минут. В сауне можно также пить потогонный квас. После разогрева обязательно надо обтирать тело уксусными настойками девясила или шалфея, а также пить подкисленный потогонный чай шиповника и потогонный квас.

Растворение солей

Для растворения солей в сосудах применяется чай из корней подсолнуха. Хорошо растворяют соли также чаи из спорыша, полевого хвоща, арбузных корок, тыквенных хвостов, толокнянки, сабельника болотного. Пользуются также соками некоторых растений. Так, сок черной редьки хорошо растворяет минералы в желчных протоках и желчном пузыре и другие минеральные соли, откладывающиеся в сосудах, почечной лоханке, мочевом пузыре. Соли поддаются растворению соком корней петрушки.

Солерастворяющий чай

Чай из корней подсолнуха пьют большими дозами в течение месяца и более. При этом соли начинают выходить только после 2 недель лечения и выводятся до тех пор, пока моча не станет прозрачной, как вода, и в ней не будет осаждаться взвесь солей. Если собрать путем отстаивания мочи все вышедшие соли, то их набирается 2—3 кг. Естественно, в этот период нельзя есть острые и сильно соленые блюда (например, сельдь), а также употреблять уксус. Пища должна быть в меру соленой и необременительной для желудка.

Очищение сосудов

Проводится по стандартной схеме.

Режим питания

Рекомендуется пить в течение 1-2 месяцев сок свеклы, выдержанный в холодильнике не менее 2 часов, по 1/3 стакана за 20-30 минут до еды. Также необходимо съедать по 100 г творога в день.

Чтобы смягчить течение атеросклероза и снизить риск возникновения болезней сердечно-сосудистой системы, обязательно обратите внимание на продукты с высоким содержанием клетчатки.

К продуктам, которые понижают уровень общего и «вредного» холестерина и повышают уровень «полезного» холестерина, относятся рис, отруби, проростки, яблоки, ячмень, бобы, черника, морковь, рыба, чеснок, виноград, огородная капуста.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Атеросклероз »