Рак. Профилактика и лечение на начальных стадиях

Сбалансированное питание

Для профилактики и лечения начальных стадий раковых заболеваний необходимо позаботиться, чтобы пища была по возможности максимально насыщена витаминами. В таблицах даны ориентировочные суточные уровни расхода органических веществ при сбалансированном питании.

Ориентировочный суточный уровень расхода веществ Вещество Количество вещества, г Вода (питьевая, в супах, борщах и т. д.) 300-600 Минеральные напитки (соки, чаи, кофе, молоко) 600-1200 Вода (в продуктах питания) 600-800

Вещество Количество вещества, г Белки 90-150 Животные жиры 40-80 Животные белки 80-100 Углеводы 200-300 Крахмал 60-120 Моно- и дисахариды 40-110 Незаменимые аминокислоты Триптофан 1,2 Лейцин 5-7 Изолейцин 5-7 Валин 5-7 Треонин 2 -4 Лизин 5 -6 Метионин 6 -8 Фенилаланин 3 -5 Труднозаменимые аминокислоты Аргинин 2-3 Гистидин 4-8 Заменимые аминокислоты Цистин 2-3 Цистеин 2-3 Тирозин 3-4 Аланин 3-5 Серин 3-5 Аспарагиновая кислота 6-7 Глицин 5-6 Глутаминовая кислота 15-20 Пролин 5-7 Гликокол 3-5 Оксипролин 5-7 Органические кислоты (лимонная, молочная, пировиноградная и т. п.) 20-30

Вещество Количество вещества, г Незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты 6-5 Холестерин 0,01 Фосфолипиды 4 Витамины Витамин С 0,05 Триамин (В-|) 0,01-0,2 Рибофлавин (В2) 0,04-0,06 Ниацин (РР) 0,02-0,03 Пантотеновая кислота (В3) 0,01-0,02 Витамин (В6) 0,01-0,02 Фолацин (В9) 0,005 Витамин (В12) 0,002 Биотин 0,015 Холин 0,5—0,7 Рутин (Р) 0,025 Витамин U 0,001 Витамин А 0,001 Витамин Е 0,01 Витамин К 0,002 Каротиноиды 0,03 Липоевая кислота 0,005 Инозит со

о

1

1.0

о

Витамины и серосодержащие аминокислоты

Целесообразно принимать витамин Н (биотин), витамин PP, содержащийся в дрожжах и молоке, и витамин Bi. В рацион надо вводить блюда из хрящей, так как в них содержатся мукополисахариды. В небольших количествах нужно употреблять рыбу, морскую капусту, так как в белках клеток рыбы содержатся серосодержащие аминокислоты.

Уксус и горечи

Необходимо употребление пищевых продуктов на уксусе и ферментов, приготовленных на серосодержащих и горьких растениях. В качестве сырья для ферментов рекомендуются следующие растения: малина (плоды), калина (плоды), фиалка, почки березы, лавровый лист, аир, девясил, багульник, смородина (плоды), облепиха (плоды), шелковица (плоды), хурма (плоды), фейхоа (плоды), грецкий орех (плоды), черноплодная рябина (плоды), календула (цветы), калган (корни), желтушник (стебель), адонис (цветы), душица (стебли), мать-и-мачеха (цветы), полынь (цветы).

Режим питания

Нужно ввести в рацион различные квашения из фруктов и овощей, а также сосать поваренную соль.

1 г соли положить на язык на несколько минут и проглотить соленую слюну. Процедуру делают сразу после еды, а также через час после приема пищи. В течение дня можно повторять до 10 раз. Соль при этом должна быть йодированная с добавками глауберовой соли МагБОд.

Можно употреблять подсоленные овощи и фрукты. Солить надо и арбузы, и дыни, и творог, и сливочное масло, и сметану. Растительное масло желательно временно не употреблять.

После еды хорошо съесть 1-2 ч. ложки морской капусты или небольшой кусочек соленой селедки. Борщ лучше готовить из квашеной капусты с добавлением квашеной свеклы, квашеной моркови, квашеного лука. Растения из семейства толстянковых (например, молодило) также лучше квасить.

Для этого необходимо заполнить 3-литровую банку растением, положить 1 ч. ложку поваренной соли и 0,5 г дрожжей и поставить квасить на несколько дней. Потом можно употреблять средство по 1 ст. ложке во время еды.

Гомеопатические процедуры: жмыхи и сок

Жмыхи (шарики) капусты целесообразно употреблять (не разжевывая!) 3 раза в день перед едой.

Как приготовить жмыхи

Жмыхи готовят из овощей или фруктов. Для этого их очищают от кожуры и выжимают сок с помощью соковыжималки или мясорубки. Как только вы получите жмыхи, их тут же нужно скатать в маленькие шарики величиной с фасолину. Хранят шарики из жмыхов в холодильнике не больше 14 дней. Шарики принимают по 3 раза в день по 2 ст. ложки за 20 минут до еды.

Шарики можно принимать без всяких перерывов в течение долгого времени. Сок пейте на ночь чуть подсоленным.

При профилактике рака, а также при его лечении употребление спиртов должно быть строго ограничено.

Частично можно спирты нейтрализовать уксусом. Для этого на 0,5 л водки или коньяка необходимо добавлять 2 ст. ложки 9-процентного уксуса.

Сахарные переброды

Весьма сильным профилактическим средством является сахар, переброженный на соках или жирах растений. Для этого берут кусочек сахара и наносят на него несколько капель сока некоторых растений (или растительного масла, или сосновой смолы).

Сахарный переброд на чистотеле

Можно взять сок травы чистотела и нанести его на кусочек рафинада (1—5 капель). Кусочки сахара складывают в банку, горловину завязывают несколькими слоями марли и дают перебродить в течение нескольких месяцев. За это время сахар отсыреет (намокнет) и расползется, вместо сахара образуется жидкая масса, похожая на мед по виду и по вкусу. Ее употребляют по 1 ч. ложке с чаем.

Так же готовят сахарные переброды на облепиховом масле, репейном масле, сливовом масле. Они обладают целым рядом положительных свойств из- за содержания редких мукополисахаридов.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Рак. Профилактика и лечение на начальных стадиях »